18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Петербургская студентка получила международную фотопремию

Вчера в Лондоне были объявлены лауреаты престижного конкурса Sony World Photography Awards, в номинации Student Focus победу одержала двадцатилетняя Светлана Благодарева из Санкт-Петербурга. Мы изучили программу конкурса и выбрали лучшие работы.

Вчера в Лондоне прошла церемония награждения междунарожного фотоконкурса Sony World Photography Awards 2015. В этом году состязание собрало рекордное количество заявок — более 173 тысяч работ из 171 страны мира. Всего в шор-лист номинаций вошло лишь восемь российских фотографов, только пять из них претендовали на приз в профессиональных категориях. 

Светлана Благодарева, студентка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, победила в международном студенческом фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2015 в категории Student Focus, как пишет ТАСС. 

Основное задание в номинации Student Focus — фотография, которая символизирует современную потребительскую культуру. 20-летняя девушка получила приз за за серию снимков на тему «Окраины наших городов». В описании серии сказано, что это снимки людей, которые «В утреннем тумане они борются со сном. И только тонкий «конверт» бессознательного помогает им чувствовать себя комфортно среди небоскребов, мостов и путепроводов, таких негостеприимных в темноте».

В качестве главного приза Благодаревой вручили профессиональное фотооборудование от компании Sony на сумму 35 тысяч евро. Кстати, Наряду с работами победителей в других номинациях, и фотографов, вошедших в шорт-листы, произведения Благодаревой будут выставлены с 24 апреля по 10 мая в лондонском культурном центре Somerset House и опубликованы в альбоме Sony World Photography Awards.

Также в конкурсе принимали участие профессиональные фотографы. В номинации Professional — 15 категорий. Первое место заняла серия работ Джона Мура из США «Кризис Эболы подавляется в столице Либерии».

Кроме того, фотографы из разных стран соревновались в номинации Open. Победу одержал немецкий фотограф Армин Аппель и получил приз в пять тысяч долларов.

Отдельная номинация Youth — конкурс для юных фотографов младше 20 лет. В нем лидировал 19-летний подросток из Малайзии Янг Лин Тан. Отмечается, что всего в конкурсе приняло участие более шести тысяч снимков.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)