18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Гости финала ресторанной премии «Что Где Есть в Челябинске 2017»

23 октября состоялась церемония вручения наград Премии Что Где Есть в Челябинске в конгресс-отеле «Малахит», где по традиции креативная команда Агентства интеллектуальных технологий и редакция «Члб.Собака.ru» преобразили «Изумрудный зал» до неузнаваемости. Вечер начался с препати под музыкальное сопровождение яркой и экстравагантной группы Fonetica. Градус настроения поднимали игристое «Шато Тамань» и коктейли от Beluga Groupe на welcome drink. Дружеское общение, новые знакомства и долгожданные встречи, профессиональные фото и видеосъемки на фоне красочных локаций партнеров Премии, самые выразительные селфи и прямые эфиры в соцсети – гости не теряли даром ни минуты времени. Торжественная часть церемонии началась с эффектного выхода танцовщиц кабаре Show Girls под хитовую «Бомба» группировки «Ленинград». Ведущими церемонии стали Андрей Анашкин, Руслан Мазитов и Андрей Болконский, именно они были хозяевами на настоящей кухне, обустроенной прямо на сцене, и зазывали к себе гостей, чтобы вместе лепить пельмени, шутить и обсуждать гастрономические темы. Всё в этой церемонии было неожиданным, даже листочки с именами победителей доставали из бутылок. Что из случившегося было прописано в сценарии, а что стало импровизацией участников, мы не станем раскрывать. Скажем так: постарались все. Под аккомпанемент великолепного ужина, в достойном сопровождении напитков видеопрезентации участников Премии и мизансцены номинаций менялись одна за другой. Ведущие устроили рэп-батл, кто из них главный шеф, награждающий в номинации «Лучший пивной ресторан» Илья Ройтенберг с завязанными глазами угадывал пиво, генеральный директор «Ауди Центр Челябинск» Мария Крутасова поздравила с юбилеем гостью в зале, главный врач «Швейцарской стоматологии» Вячеслав Куликов пришел со своим перцем, а часовой мастер Blancpain Жульен Дево вызвал на батл любого шефа из зала. На его вызов ответил Александр Понятин из «Шах и мята», и за последующие 25 секунд оба мастера успели блестяще показать свои умения – часовщик надел на ось механизма все 3 миниатюрные стрелки, а повар покрошил на коктейли гору свежей мяты. Каждая номинация была отмечена очередным сюрпризом и открывала всё новых героев вечера. Когда все награды – брендированные призовые тарелки «Что Где Есть» – нашли своих обладателей, ведущие провели розыгрыш подарков среди гостей и присоединились к общему веселью тостом. Бомбическое афтепати обеспечила группа «Маргарин» и виртуозное исполнение эпатажных хитов Сергея Шнурова. Десять музыкантов, «вооруженные» по полной барабанами, гитарами, клавишными и духовыми, во главе с солистом Павлом Журавлёвым так завели зал, что пришлось выходить на бис и отыграть еще один концерт. Словом, ресторанная премия – это горячо, как на настоящей кухне!

Мы благодарим за активное участие в реализации проекта наших партнеров – генерального партнера премии компанию «Ауди Центр Челябинск», официальных партнеров: Часовой бренд Blancpain, Торговый комплекс «Гостиный двор» и клинику «Швейцарская стоматология», гастрономических партнеров:

компанию METRO Cash and Carry, холдинг «Ариант», бренд «Мягков», конгресс-отель «Малахит», партнера по красоте - салон Gufo, партнеров церемонии - ПАО «Бин Банк» и онлайн-сервис для HoReCa - Mix Card, фото-партнера - портал Nightparty, информационного партнера - Радио холдинг «Олимп», цветочного партнера - мастерскую съедобных букетов «Ам Ням Букет».

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Валерия Рукавишникова, Катерина Демидко

Комментарии (0)

Купить журнал: