18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Посол ЕС в РФ рассказал, почему для россиян до сих пор не открыли границы Евросоюза

Посол Европейского союза в РФ Маркус Эдерер объяснил, что в России уровень заболеваемости коронавирусом гораздо выше, чем в европейских странах, поэтому открывать границы для россиян пока не планируется. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Он напомнил, что уровень заболеваемости рассчитывается за последние 14 дней на 100 тыс. населения. Как рассказал Эдерер в интервью изданию, на данный момент уровень заболеваемости в странах, которым разрешено открыть внешние границы, и в странах ЕС находится на 16. При этом в России уровень значительно выше, уточнил посол.

Посол также добавил, что на решение открытия границ влияют такие факторы, как тенденция к стабилизации или снижению числа заражений в стране и принятые для сдерживания коронавируса меры. Кроме того, страны-члены ЕС могут самостоятельно принимать решение об открытии или же закрытии границ для других государств— вне зависимости от того, входят они в разрешенный перечень или нет. Однако Эдерер уточнил, что «странам-членам не следует в одностороннем порядке делать исключения для каких-либо государств без согласования со всеми остальными членами ЕС».

Напомним, Совет Евросоюза убрал Марокко из списка иностранных государств, для которых разрешено открыть внешние границы. Теперь в этот перечень входят 10 стран: Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия и Уругвай. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: