18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Забудьте зеленку и уголь! Что должно быть в современной домашней аптечке

Авторы telegram-канала «Первый лекарственный» составили для нас подробную инструкцию по сбору лекарств в домашней аптечке. Почему зеленка — это прошлый век, какими препаратами стоит заменить активированный уголь и как средства от аллергии помогут вам во время простуды. 

Препараты для приема внутрь

Жаропонижающие и обезболивающие

Парацетамол, ибупрофен, нимесулид относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. В аптечку нужно сложить все три препарата. Они отличаются временем действия, противовоспалительной активностью. Эти препараты отлично подойдут для купирования боли различной степени локации и выраженности. В качестве средств от головной и зубной боли препараты помогают по-разному, в зависимости от индивидуальной переносимости. Важно не увлекаться и не употреблять все лекарства с промежутком в полчаса, а соблюдать указания в инструкции и дозировку

Спазмолитические

Резкий приступ ноющей боли может быть симптомом спазма гладкой мускулатуры. Страдают чаще всего голова (при напряжении сосудов) и живот (при спазме органов брюшной полости). Один из самых безопасных препаратов, помогающих в этом случае, — дротаверин. У него немного побочных эффектов.

Сорбентные

Помимо активированного угля сегодня появилось много более эффективных и безопасных сорбентов, например, «Энтеросгель», «Полисорб», препараты на основе пищевых волокон, яблочного пектина (фильтрум, полифепан). Сорбенты помогают вывести вредные вещества, бактерии, токсины, проводят детокс всего организма, не только кишечника, но и печени, почек, крови, поэтому применяются при самых разных недугах: аллергия, простуда, отравление, похмельных синдром.

Антигистаминные

Антигистаминные препараты применяют не только для борьбы с аллергическими реакциями. Они ещё помогают снять отёк при простудных заболеваниях (и по минимуму пользоваться сосудосуживающими каплями в нос) и избавиться от зуда после укусов насекомых (если нанести мазь с препаратом на место укуса). Сейчас существует масса средств, в меньшей степени вызывающие сонливость, например: «Телфаст», «Эриус», «Зиртек» и другие.

Средства, облегчающие симптомы простуды

Возможно иметь в аптечке комбинированные средства в виде порошков или капсул («Фервекс», «Антигриппин» и др), средства для облегчения заложенность носа («Отривин», Ксимелин», если детям - «Називин» и др.), при боли в горле - леденцы или спреи. Если есть влажный кашель, то в первые несколько дней возможно использовать сиропы на растительной основе («Геделикс», «Гербион» и др.), если кашель носит более длительный характер есть смысл использовать сиропы на основе амброксола (Амброгексал», Лазолван» и другие).

При давлении

Для понижения давления подойдут каптоприл или нифедипин — эти таблетки следует класть под язык, а не проглатывать. Так они быстрее поступят в кровь и начнут действовать буквально в течение 5 минут. Обычно рекомендуется принять половину разовой дозы.

При этом при резком повышении артериального давления прежде всего необходимо вызвать «Скорую». До ее прибытия постарайтесь не совершать резких движений, примите положение полулежа и спокойно дождитесь бригаду медиков.

Средства для наружного применения

Ранозаживляющие

Пантенол должен дома быть в форме спрея от ожогов. Вопреки распространённым советам, ожоги категорически нельзя смазывать маслом, салом и всем, что любят применять бабушки. Ожог — одна из самых опасных травм, которая с большим трудом поддаётся заживлению. И даже специальную мазь наносить больно. Скажем спасибо современным формам выпуска, которые справятся с небольшими ожогами и помогут дождаться врача, если травма требует наблюдения доктора.
Пантенол или солкосерил в форме мазей и гелей справятся с мелкими бытовыми травмами, порезами, ссадинами. Ещё лучше, если в составе пантенол сочетается с антисептиком, тем же хлоргексидином.

Антисептические

Зеленка - это прошлый век, можете про нее забыть! Обработать ранку, чтобы ничего не щипало и не оставляло следов красителя, следует хорошими антисептиками. Например, хлоргексидином. У антисептиков ещё много применений. Летом можно обрабатывать стопы и подмышки, чтобы не было неприятного запаха пота. Обрабатывать слизистые (даже при боли в горле). Обрабатывать поверхности и различные предметы, если нужно продезинфицировать их. В отличие от любимой перекиси водорода, специальные антисептики не сушат кожу. Правда, кровь тоже не останавливают, но раны, которые лечатся без врачебного вмешательства, заживут сами (если наложить плотную повязку). А если вам нужно накладывать швы, то перекись вас, увы, не спасёт.

Пластыри, бинты, градусник

Чтобы вовремя понять, что вы заболели, рекомендуется держать в домашней аптечке градусник и тонометр для измерения давления.

Чтобы помочь получившему травму человеку до приезда врача, в доме нужно иметь вату, перевязочный и эластичный бинты, марлевые салфетки, пластырь и одноразовые перчатки — все средства должны быть стерильны. Фармакологи советуют держать рядом с аптечкой номера «Скорой», дежурного и лечащего врача. 

Индивидуальные лекарства

Тут нельзя дать общих рекомендаций. Это могут быть препараты от бронхиальной астмы или гипертонии — и их обязательно должен выписывать лечащий врач. Не стоит самостоятельно принимать решение о лечении средствами, отпускаемыми только по рецепту.

Фармакологи советуют по возможности покупать оригинальные препараты, а не их дешевые аналоги.
Если кошелек не позволяет использовать только оригиналы, покупать аналоги, конечно, можно. Но тогда желательно брать дженерики восточно-европейского производства: в Европе более жесткое законодательство, связанное с регистрацией лекарственного средства, поэтому к ним у меня больше доверия.

Где и как хранить лекарства?

У каждого препарата есть индивидуальные условия хранения, описанные на упаковке или в аннотации к нему. Например, некоторые гели и мази должны храниться только при низких температурах, а большинство таблеток и капсул — в темноте. Если не соблюдать условия хранения, химические реакции в препаратах могут привести к потере или изменению их лечебных свойств. Таким лекарством можно отравиться.

Чтобы ничего не испортилось, фармакологи советуют делить лекарства по группам и держать в подходящих для них местах. Не рекомендуется хранить их, например, в шкафчике в ванной из-за повышенной влажности или в ящике около плиты, где часто меняется температура.

Места хранения лекарств должны быть недоступны для детей. Для этого можно купить специальный контейнер с замком, который продается в аптеках, ставить лекарства на верхние полки шкафов или холодильника.

Как организовать лекарства в аптечке?

Чтобы в экстренной ситуации лекарства можно было быстро и легко найти, можно разделить наружные средства и препараты для внутреннего приема, хранить лекарства так, чтобы названия на упаковках были видны.

Фармакологи утверждают, что менять упаковки лекарств и пересыпать препараты из одного сосуда в другой запрещено. Они объясняют это тем, что в спешке каждый может забыть о новой упаковке лекарства и принять не тот препарат, который нужно. К тому же фармакологи не рекомендуют выбрасывать инструкции по применению препаратов: не все аннотации можно найти в интернете — например, если у лекарства был ограниченный тираж.

Как часто нужно обновлять аптечку?

Фармакологи советуют проверять все лекарства в аптечке минимум раз в полгода и выбрасывать препараты без этикетки, выпавшие из упаковки и с истекшим сроком годности. Препарат рекомендуется выбрасывать, если он:

  • В форме таблетки и рассыпается, на нем трещины, царапины, пятна или поменял изначальный цвет;
  • В форме мази и вытекает из тюбика, в нем появились комки, зерна, водянистость или изменился цвет;
  • В форме жидкости и частично испарился, поменял цвет, запах или содержит осадок.

Куда выбрасывать испортившиеся лекарства?

Единых правил по утилизации лекарств в России до сих пор нет. Однако большинство производителей рекомендует выбрасывать лекарства отдельно от других отходов. У ряда препаратов в инструкции прописано, что их необходимо утилизировать в тех местах, где это не сможет повлиять на окружающую среду, но такие места практически недоступны.

Чтобы вы сами могли избавиться от испорченных лекарств без вреда для экологии, можно воспользоваться пошаговыми рекомендациями FDA ( Управления по контролю за продуктами и лекарствами США):

1. Высыпать из упаковки испортившиеся таблетки, порошки, раскрутить ампулы, вылить микстуры и сиропы;
2. Всё оставшееся измельчить до состояния порошка, смешать с несъедобными отходами, чтобы лекарство нельзя было распознать;
3. Положить получившуюся массу в банку или любой другой контейнер;
4. Выбросить в мусоропровод. Если это полностью водорастворимое вещество, его можно слить в водопровод.

Как отмечает управление, таким образом необходимо выбрасывать все препараты, в особенности — антибиотики. По данным исследований управления, большинство из них наносит серьезный вред окружающей среде и животным, которые могут их съесть.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: