18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Китайские ветеринары: вирус SARS-CoV-2 способен инфицировать кошек

Китайские ветеринары выяснили, что у почти 15% бродячих и домашних кошек в Ухане есть антитела к SARS-CoV-2. Препринт с результатами был опубликован в электронной научной библиотеке bioRxiv.

 «Мы открыли антитела к SARS-CoV-2 в организме более десяти кошек из Уханя. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, которые охвачены эпидемией», – отмечают китайские ученые. При этом самого вируса в пробах, взятых у кошек, исследователи не нашли. По словам экспертов, еще рано предполагать, что вирус может передаваться от кошек к людям, однако ученые утверждают, что он распространяется от одного животного к другому воздушно-капельным путем.

Специалисты также создали свою систему обнаружения следов SARS-CoV-2. Для этого они разработали специальные индикаторы на основе белков оболочки SARS-CoV-2 и проверили, есть ли в крови кошек антитела, которые могли бы нейтрализовать вирус.

Так, наличие антител подтвердилось у 15 животных (около 15%) из 102 протестированных особей. Исследователи отмечают, что домашних питомцев заразили их хозяева, которые перенесли коронавирусную инфекцию. А вот каким способом заразились бродячие кошки, пока неизвестно. Предполагается, что вирус в их организм мог попасть при контактах с людьми. Авторы исследования предложили дистанцировать людей и питомцев и ввести строгие гигиенические и карантинные меры в отношении животных.

UPD: Всемирная организация здравоохранения заявила о тщательном отслеживании случаев заражения домашних питомцев коронавирусом нового типа. «Мы в курсе того, что домашние животные пациентов с COVID-19 в отдельных случаях заражены этой болезнью», – уточнил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич. По его словам, сейчас нет доказательств того, что домашние питомцы распространяют болезнь. При этом Язаревич добавил, что животные могут заражаться через тесный контакт с инфицированными людьми. По этой причине заболевшие коронавирусной инфекции должны ограничить контакты с домашними животными и соблюдать основные правила гигиены, пояснил он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: