18+
  • Мода
  • Герои
Герои

За что мы любим Канье Уэста?

Рэпер-эрудит первым привел хип-хоп культуру из гетто в библиотеку и окончательно променял поэтику улиц на язык интеллектуалов. Бывший фэшн-лузер, теперь канонизированный обложкой американского Vogue, выпустит новый альбом So Help Me God сюрпризом. Михаил Стацюк попытался разобраться в феномене его популярности.

2004 год

2004 год

«I'm Kan, the Louis Vuitton Don» — пел рэпер в 2005 году

«I'm Kan, the Louis Vuitton Don» — пел рэпер в 2005 году

Церемония «Грэмми», 2006 год

Церемония «Грэмми», 2006 год

Концерт Канье Уэста, 2010 год

Концерт Канье Уэста, 2010 год

Paris Fashion Week, 2014 год

Paris Fashion Week, 2014 год

Ким и Канье на Манхэттене, 2014 год

Ким и Канье на Манхэттене, 2014 год

Ким и Канье на обложке Vogue USA, 2014 год

Ким и Канье на обложке Vogue USA, 2014 год

Канье родился в Атланте, в семье фотожурналиста ежедневной газеты и профессора английского языка университета Clark Atlanta University. Пойти по стопам родителей Уэсту помешало увлечение музыкой: он бросил Государственный университет Чикаго и начал сочинять песни для Jay-Z, Алишии Киз и Джанет Джексон. Пережив в 2002 году автокатастрофу, он решил начать сольную карьеру изаписал дебютный сингл Through theWire.

Громко заявил о себе первой же пластинкой — The College Dropout (2004). Дебют принес ему «Грэмми» за лучший рэп-альбом, а сингл Jesus Walks стал лучшей рэп-песней года. С личным же стилем у музыканта дела не ладились: широкие джинсы, футболки XXL и костюмы с отливом из начала нулевых он сменил на поло Ralph Lauren и вечный рюкзак за плечами, плетясь в аутсайдерах bestdressed-листов.

Выпущенная в следующем году Late Registration (2005), главным хитом которой стал сингл Gold Digger, записанный совместно с комиком Джейми Фоксом, породила термин «бэкпэк-рэп», а Канье воплотил новый образ хип-хоп-артиста: не парня из гетто, а эрудита, который уважает религию и ценит джаз. Тогда же Уэст начал делать робкие, но многообещающие шаги по направлению к миру моды и согласился на коллаборацию с Nike. Итогом сотрудничества стали кроссовки College Dropout ядовитых цветов. Коллекция не получила широкого распространения и была доступна только в собственном размере Канье— 12-м.

Альбом Graduation (2007), выдержанный в ретростилистике, получился по большей части минорным и радикально отличался от двух предыдущих. Трек Stronger, где Уэст засемплировал хит Harder, Better, Faster, Stronger французского дуэта Daft Punk, пришелся впору молодежи середины нулевых в узких джинсах, футболках с принтами и в рэй-бэнах. Сам же Канье клипом на этот трек воскресил тренд на очки-жалюзи, популярные в 1980-х. Его модные маневры поддержал Марк Джейкобс, пригласив музыканта к сотрудничеству с брендом Louis Vuitton, — вместе они создали три коллекции обуви, которые отличали кичливость, яркие цвета и активное использование кожи в отделке.

Следующий год стал для артиста драматичным: в ходе серьезной операции умерла его мать, Донда Уэст, а позже Канье расстался со своей невестой Алексис Файфер. Переживания он отразил в самом необычном для себя альбоме 808s & Heartbreak: отказался от привычного звучания в пользу электронного, а рэп заменил на вокал. В итоге — одиннадцать лирических баллад о любви и боли, которые заметно расширили женскую часть аудитории музыканта.

Ким Кардашьян и Канье Уэст в рекламной кампании Balmain весна-лето 2015

Ким Кардашьян и Канье Уэст в рекламной кампании Balmain весна-лето 2015

К работе над совместным альбомом с Jay-Z Канье привлек дизайнера Givenchy Рикардо Тиши

К работе над совместным альбомом с Jay-Z Канье привлек дизайнера Givenchy Рикардо Тиши

В пятом студийном альбоме, My Beautiful Dark Twisted Fantasy (2010), хип-хоп старой школы дружелюбно принимает цифровой фолк. Трек Dark Fantasy рэпер посвятил Фиби Файло, креативному директору модного дома Celine, а на фестивале Coachella в Калифорнии появился в женской блузе дизайнера. Заигрывания с модой Канье привнес и в свою совместную с Jay-Z пластинку Watch the Throne: пригласил Рикардо Тиши, креативного директора Givenchy, к работе над обложкой. Тиши также приложил руку к внешнему виду новой на тот момент девушки Уэста— Ким Кардашьян, с которой рэпер начал встречаться в 2012 году. Дизайнер превратил любительницу стразов и пайеток в икону стиля. Еще недавно Анна Винтур говорила, что хуже Ким могут быть только носки с сандалиями, а спустя два года Кардашьян и Уэст оказались на обложке американского Vogue, став самой востребованной парой на всех неделях моды.

Шестой студийный альбом, Yeezus, с которым рэперу помогали музыканты из Daft Punk и аранжировщик и серый кардинал хип-хопа Рик Рубин, получился агрессивным: темы расизма, скинхедов, насилия и венцом всего — эпичный трек с названием «Я — Бог». К выходу пластинки Уэст устроил несколько промоакций, одна из них— трансляция ролика к синглу New Slaves на стену бутика Louis Vuitton, которую предваряла надпись «Not for sale». Весь тираж его именной коллекции сникеров Nike Air Yeezy 2 Red October, выпущенной через несколько месяцев после релиза, был раскуплен за одиннадцать минут— позже на eBay за пару вместо магазинных 245 долларов просили от двух с половиной до десяти тысяч. Конкурент бренда— марка Adidas переманила Канье, предложив разрабатывать собственную линию одежды.

Сейчас Уэст — многостаночник: пишет музыку, принимает участие в организации фэшн-показов и сотрудничает с дизайнерами. Вместе с Ким они позировали Марио Сорренти для кампании Balmain. Презентация первой коллекции одежды Канье на Нью-Йоркской неделе моды под совместный с Sia трек Wolves собрала в первых рядах весь модный десант, от Александра Вэнга с Кендал Дженер до Анны Винтур и Бейонсе. О новом альбоме рэпер не распространяется— обещает выпустить его сюрпризом, но уже никто не сомневается, что это будет очередная революция в индустрии. В том числе и в модной, разумеется.

2015 год, Yeezy Boost 750 и 350 Первая пара Уэста для Adidas Originals выполнена из замши, с перфорацией на мыске и потайной застежкой, а вторая — из

2015 год, Yeezy Boost 750 и 350

Первая пара Уэста для Adidas Originals выполнена из замши, с перфорацией на мыске и потайной застежкой, а вторая — из инновационного материала Primeknit.

2009, 2012 и 2014 годы, Nike AirYeezy До завершения отношений Канье с Nike было выпущено еще три коллекции спортивных кроссовок, каждая из которых

2009, 2012 и 2014 годы, Nike AirYeezy

До завершения отношений Канье с Nike было выпущено еще три коллекции спортивных кроссовок, каждая из которых — модификация предыдущей.

2009 год, Louis Vuitton Don, Mr. Hudson и Jasper Каждая из моделей имеет задник, предназначенный для джинсов. У некоторых пар есть золотые украшения

2009 год, Louis Vuitton Don, Mr. Hudson и Jasper

Каждая из моделей имеет задник, предназначенный для джинсов. У некоторых пар есть золотые украшения на шнурках, а розовая подошва лимитированной линейки светится.

2008 год, Nike Air Yeezy 1 Grammy Яркие сникеры с полупрозрачной подошвой, которые Канье посвятил умершей матери, не получили официального релиза и до

2008 год, Nike Air Yeezy 1 Grammy

Яркие сникеры с полупрозрачной подошвой, которые Канье посвятил умершей матери, не получили официального релиза и до сих пор остаются объектом охоты на eBay.

2007 год, A Bathing Ape Bapesta FS 001 Dropout Bear Сотрудничество со стрит-брендом A Bathing Ape завершилось парой ироничных сникеров с фирменным

2007 год, A Bathing Ape Bapesta FS 001 Dropout Bear

Сотрудничество со стрит-брендом A Bathing Ape завершилось парой ироничных сникеров с фирменным медвежонком на боку.

2006 год, Nike Air 180 College Dropout Дебют для Nike — ядовито-яркая пара с леопардовым принтом и изображением медведя на язычке и стельке сникеров.

2006 год, Nike Air 180 College Dropout

Дебют для Nike — ядовито-яркая пара с леопардовым принтом и изображением медведя на язычке и стельке сникеров.

Текст: Михаил Стацюк

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: