18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Максим Першуков

Библиотекарь сектора культурных инициатив центральной Библиотеки им. А.С. Пушкина успешно занимается вовлечением молодежи в круг читателей – снимает вирусное видео, где студенты и съемочная команда, и актеры, и активные распространители полезного контента. Сердце редакции дрогнуло после просмотра адаптивной пушкинской версии клипа украинской рэп-исполнительницы Alyona Alyona. Согласимся с автором: #нашевсё Александр Сергеевич - просто пушка!

Расскажите, как началось сотрудничество с библиотекой имени Пушкина?

Сотрудничество продолжается и по сей день, а началось оно как книга - с пролога. 2017 год. Я - без трёх месяцев выпускник кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников (РТПП). Для получения диплома по данной специальности студенты должны не просто сдать экзамены, но и самостоятельно срежиссировать мероприятие. Моим стал театрализованный пролог к Всероссийской ежегодной акции «Библионочь». Полная свобода действий и всяческая поддержка руководства дали мне понять, что библиотека имени Пушкина - идеальное место для дальнейшей творческой самореализации. И это не громкие слова. Мне позволили поставить рэп-спектакль в стенах библиотеки!

Вы продолжаете работать библиотекарем в секторе культурных инициатив. Эту должность создали специально для вас?

Нет. Сектор культурных инициатив не создавали специально для меня. Наверное, это было бы слишком круто! Но вот что интересно: мои умения идеально сочетаются с задачами и требованиями этого сектора. 

Вы можете с любой идеей прийти к руководству библиотеки и заручиться поддержкой?

Руководство библиотеки не боится экспериментов и с удовольствием идёт на нестандартные решения. Можно даже сказать, что именно смелость библиотекарей и руководства вдохновляет нашу команду на создание таких вирусных и провокационных проектов.

Вирусные видео для привлечения молодых читателей реально работают? За последние два года посетителей библиотеки стало больше?

Вирусные ролики работают, но задача у них немного другая. В наших работах нет лозунгов типа «Долой интернет! Все в библиотеку!», «Читать, читать и ещё раз читать» и так далее. Мы не навязываем, а лишь меняем представление. Мы стараемся разрушить стереотипы о библиотеках и создать новый их образ. Образ современного молодёжного места досуга. И это, как мне кажется, у нас получается!

Как вас этому научил?

В искусстве нет правил. Не существует формул успеха. Алгоритм действий, сработавший раз, может больше никогда не «выстрелить», а всё лишь потому, что именно в тот момент времени все звёзды и атомы были в нужной последовательности. Я не могу объяснить, как на одних видеороликах набирается сто тысяч просмотров, а на других - всего четыреста. Я и сам ещё не разобрался в этом вопросе. Могу сказать лишь, что самое главное - это эмоции. Не важно - положительные или негативные. Если творчество в принципе вызывает эмоцию, оно имеет право на существование.

Как обычно строится творческий процесс от замысла до реализации?

У нас нет бюджета. Практически все наши снятые проекты, набравшие сотни тысяч просмотров, - не дороже одной тысячи рублей. И несмотря на это, в кадрах мелькают дорогие автомобили, площадки оборудованы дорогостоящей аппаратурой, в сценах всегда полно ярких артистов. Всё это благодаря простому вопросу: «Могли бы вы нам помочь?». Да, кто-то отказывает, но чаще люди приходят на помощь независимо от того, кто это - салон Porsche или группа студентов.

Что касается творческого процесса, то всё начинается с идеи. Она может появиться в разговоре с друзьями, во время прослушивания музыки, она может родиться даже в абсолютной тишине, сама по себе. Затем идёт процесс моделирования и конструирования. Фантазия начинает навешивать на «скелет» идеи - «мясо» (образы, диалоги, шутки). И как только все это превращается во что-то осмысленное, в дело вступает Олег Соболев, оператор всех видеопроектов. Вместе мы разрабатываем план съёмок, операторские и сценографические решения, проводим кастинг актёров и сами съемки. Самая кропотливая часть - постпродакшн. Отснять и срежиссировать материал не так сложно, но вот смонтировать его… Когда продукт готов, мы заливаем его в сеть, и все. Дальше от нас уже ничего не зависит. 

Типичная реакция на ролики?

Фифти-фифти. Всегда найдутся те, кто будет в восторге, так же, как и те, кто напишет злобный коммент в духе: «Библиотекам совсем нечего делать», «Кровь из глаз» и ещё множество комментариев, которые нельзя цитировать в культурных журналах. Без критики никуда. Свобода слова предполагает наличие недовольных, которые не боятся высказываться в интернете. Запрещать и обижаться на такое бессмысленно: это - эмоция, а если, повторюсь, творчество вызывает эмоции, значит, оно имеет право существовать. 

Вы показываете, что читать – это модно. Почему выбрали именно такой посыл?

А как иначе! Мода - это двигатель нынешнего времени. И я не только об одежде и аксессуарах. Модно жить «где-то», пользоваться «чем-то». Сейчас даже модно быть «кем-то». Так почему не ввести ещё один тренд? Для этого всего-то нужны начальный посыл, красивый формат и люди, имеющие авторитет среди большинства, которые скажут, что это действительно модно. Посыл мы дали. Дело - за большим! 

Лично вас волнует, что молодые люди стали меньше читать, трудно воспринимают длинные тексты?

Не могу судить обо всех молодых людях. Моё окружение достаточно молодо, и многие читают побольше меня. Могу сказать лишь одно: если вы не любите читать, вы просто ещё не нашли свою книгу.

За какими книгами молодежь приходит?

Это вопрос не ко мне. Я лишь парень в яркой футболке и с татуировками, который периодически выбирается из кабинета, чтобы в очередной раз нарушить работу серьезных отделов своими репетициями и съёмками. (Улыбается.)

Миссия библиотек в XXI веке изменилась?

Скорее, приобрела дополнительные смыслы. Это до сих пор место, где вы можете взять книгу домой или почитать в самой библиотеке. Это по-прежнему место, где вы можете получить интересующую вас информацию, но, вместе с тем, это теперь и место досуга. Досуга в современном понимании этого слова. Библиотека сейчас развивается во всех направлениях и всячески поддерживает актуальные тенденции (в разумных пределах). Здесь проводят выставки молодых художников, арт-вечеринки, квизы, фестивали и спектакли, нередко в стенах библиотек собирают масштабные конвенции. 

Почему Пушкин в вашем последнем видео «Пушка» приезжает в библиотеку именно на Porsche? В оригинальном клипе Alyona Alyona такого не было. Сложно было организовать съемку «немца»?

Этот маленький эпизод служит лишь мостом между первым произведением «Библиотека, например» и данным видеоклипом. Мы задались вопросом: если Пушкин может быть настолько крутым, что зачитывает рэп про книги в шубе и драгоценностях, почему он не может разъезжать по городу на ярком спорткаре? Смысловой нагрузки тут мало, зато какой эффект, когда с первых секунд в кадр въезжает такой автомобиль! Договориться с салоном было несложно. Мы попросили, и ребята откликнулись незамедлительно, за что им огромное спасибо!

Вы, наверное, единственный, кто организовывал в Челябинске День рождения Бэтмена.

Да, на момент первого проведения Дня Бэтмена я не находил упоминания похожих мероприятий, с подобным форматом, проводимых в библиотеках Челябинской области. 

Есть еще одна сумасшедшая идея, связанная с фасадом нашей библиотеки и одним известным русским каллиграфистом, но я пока не представляю, насколько данная идея реализуема. Поэтому пока я просто оставлю вас с этой информацией, а там как пойдёт.

«Список для чтения от Макима Першукова»

1 - Терри Пратчетт и Нил Гейман «Благие знамения» - отличная история о добре и зле... и о добре, что творит зло... и о зле, что способно творить добро.

2 - Уоррен Эллис «Трансметрополитен» (комикс) - перевернёт ваше представление о комиксах (по крайней мере, так произошло со мной).

3 - Диас Каналес «Блэксэд» (комикс) - покажет вам, насколько комикс может быть красивым.

4 - Нил Гейман «Американские боги» - даёт совершенно неожиданный взгляд на идею веры.

5 - Элизет Юдковский «Гарри Поттер и методы рационального мышления» - если вы фанат оригинальной серии, вы просто обязаны это прочитать. Не спрашивайте, просто читайте! Прямо сейчас открывайте книгу в интернете, благо она есть в свободном доступе, и читайте! Вам обязательно понравится!

Текст: Петр Васильев, Кристина Высоцкая
фото: Владимир Воронченко
Благодарим за помощь в организации съемок Центральную библиотеку им. А. С. Пушкина
Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: