18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Роман Грибанов и Артем Инглин

Журналист и директор рекламного агентства объединили силы для создания первой в стране книги о музыке с элементами  AR. Двухтомник «Рок Челябинска. Провинциальные истории (не) популярной музыки» рассказывает о полувековой истории музыки на Южном Урале, а с помощью смартфона большинство иллюстраций из нее можно «оживить» - прослушать песню или посмотреть видеоклип.


Машина времени изобретена, а благодаря челябинским арт-деятелям она стала доступна на Южном Урале. «Как?» – спросите вы. Надо лишь открыть книгу. 

Артем Инглин начинал как телевизионный режиссер. Еще во время учебы он пришел в только что открывшуюся студию «Восточного экспресса». Потом создал свое рекламное агентство, которое творило не только продукт под заказчика. В разное время это был и «Ералаш», и короткометражки, и даже мультфильм про космос. Теперь космос – это AR. 

Роман Грибанов известен в Челябинске как журналист, в начале карьеры его экономические расследования будоражили общественность. Затем он ушел в пиар и долгое время представлял интересы крупного промышленного предприятия. Теперь он писатель, книги которого издаются с элементами дополненной реальности. 

Последние достижения в этой области на Западе погружают в произведение целиком: с помощью специального шлема можно побродить по сказочным лесам, расследовать убийство, будучи детективом, или задать вопрос автору. В южноуральском формате вам понадобится смартфон и издание «Челябинск. Провинциальные истории (не)популярной музыки». С помощью сборника можно не только изучить историю местной музыки (от рока до мюзиклов), но и перенестись в то время, когда она создавалась.

Артем: Берете свой телефон, наводите на иллюстрацию, и на экране поют ариэлевцы, Марина Бушмелева сочиняет очередной мюзикл, или моя съемочная группа корпит над первым в Челябинске клипом.

Книга не сразу задумывалась как научный прорыв. Роман пришел к Артему, потому что он тоже был частью истории уральской музыки, в Челябинске одним из первых стал режиссером музыкальных клипов. Идея родилась во время интервью.

Роман: Артем мне сказал: «А давай к фотографии, которая сопровождает текст обо мне, прикрепим тот самый первый клип». А так можно? Передо мной встала картинка из «Гарри Поттера»: там в Хогвартсе издавалась газета «Ежедневный пророк», и когда ее открывали, изображения в ней оживали. Артем ответил: «Запросто».

Артем: Разных проектов с этой штукой у нас было на тот момент довольно много. Прежде всего, ее используют различные предприятия на выставках. Еще мы «оживляли» афиши для челябинской филармонии. Нужно было скачать приложение, навести на печатное изображение и увидеть небольшой музыкальный ролик или информацию об исполнителе, приезжающем к нам с гастролями.

В итоге в книгу вошло около десяти видеороликов и двадцати аудиотреков. Технология понятна и давно опробована пользователями. Есть QR-код (он может быть не обязательно в виде черточек, обрамленных квадратом, сейчас это любая картинка, символ или значок), его считывает приложение и выдает заложенную в него программу. Проблема у разработчиков только одна – как свести миллионы подобных приложений к единому знаменателю. Сегодня, например, для каждой книги нужно скачать отдельное обновление, что не очень приветствуют владельцы смартфонов. Единая форма даст большие возможности для развития AR в разных областях.

Артем: У меня есть идея создать новостной портал с дополненной реальностью. В любом пространстве мы можем разместить условные знаки, при наведении на которые можно будет что-то посмотреть и почитать из городской жизни. Человек подошел к остановке, ждет транспорт, ему есть чем заполнить паузу.

Роман: Эта технология делает потрясающий прорыв. Она способна снова привлечь детей к чтению. Поэтому я не останавливаюсь. Следующая моя книга как раз для школьников - о героях Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Челябинска. Для нее я специально снимаю ролики дополненной реальности. Короткие и понятные.

Артем: Между этими проектами Романа мы в агентстве сделали книгу для Златоуста. Конечно, красочный двухтомник истории города подготовили сами горожане, а мы применили свою технологию – оживили фотографии. В части из них при наведении смартфона всплывают объемные изображения, в другой – видео жизни города, а еще есть 3D-модель строящегося храма – его можно рассмотреть со всех сторон.


Издание «…(не)популярной музыки» останется уникальным – всего двести штук. Несколько из них теперь можно найти на книжных полках США и Германии. 

Текст: Анастасия Годына

Фото: Марина Михайлова

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: