18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Выбор литературы влияет на музыкальный вкус

Поклонники Моцарта читают Достоевского, а фанаты Little Big предпочитают бизнес-литературу и научную фантастику: MyBook выяснил, какую музыку слушают любители разных литературных жанров

Крупнейший книжный сервис по подписке провел опрос среди 3000 пользователей, чтобы узнать есть ли связь между музыкальными и литературными предпочтениями. 

Так, 54% любителей классической литературы предпочитают классическую музыку, а меньше всего поклонники Достоевского и Толстого слушают шансон — только 8%. Среди современных российских исполнителей им ближе всего песни Земфиры, и совершенно равнодушны они к Pharaoh. Что касается современных иностранных музыкантов, то наибольшей популярностью пользуется, весьма неожиданно, Drake, наименьшей — Канье Уэст. Среди культовых музыкальных групп и исполнителей любители классической литературы чаще всего слушают Queen и Майкла Джексона.

Фанатам детективных историй ближе всего рок-музыка — 63%, и всего 14% слушают соул. Из современных русских исполнителей им нравятся песни группы «Би-2», а реже всего они включают альбомы группы «Хлеб». Среди современных иностранных исполнителей поклонники Агаты Кристи предпочитают Imagine Dragons, а совсем не слушают, в отличие от фанатов классической литературы, — Drake. Что касается вечной классики, то им ближе всего The Beatles и Уитни Хьюстон.

71% поклонников любовных романов с наибольшим удовольствием слушают поп-музыку, и только у 12% в наушниках звучит метал. Из современных русских исполнителей они предпочитают песни группы «Сплин», а почти не слушают группы «Хлеб» и Cream Soda. Среди современных иностранных исполнителей наибольшей популярностью пользуются Билли Айлиш и Эд Ширан, за них свои голоса отдали одинаковое число опрошенных, наименьшей — Drake. Любимая культовая группа фанатов любовных романов – ABBA, а исполнитель — Уитни Хьюстон.

Те, кто отдают предпочтение научной фантастики, чаще всего слушают альтернативную музыку —67%, и почти не интересуются K-Pop (5%). Их любимый современный российский исполнитель — группа Little Big, а вот меньше всего фанатам фантастики нравятся Feduk и Егор Крид. Среди современных иностранных исполнителей им импонирует группа Rammstein, а равнодушны они к творчеству Post Malone. Что касается культовых музыкальных групп, то они больше всего слушают Nirvana. Из культовых исполнителей на первом месте — Дэвид Боуи.

35% поклонников фэнтези тяготеют к рок-музыке и очень редко слушают шансон (1%). Любимый современный отечественный исполнитель у них — группа «Сплин», а зарубежный — Imagine Dragons. Не нравятся фанатам фэнтази песни Pharaoh и Feduk, среди иностранных исполнителей — композиции Канье Уэста. Из культовых групп им больше всего импонирует AC/DC, а из исполнителей — Майкл Джексон.

Те, кто предпочитают читать бизнес-книги, чаще слушают рок (29%), а реже всего — K-Pop (1%). Среди современных отечественных исполнителей им нравится Little Big и не нравится — Егор Крид. Из современных иностранных исполнителей любители бизнес-литературы чаще включают Rammstein, а реже — Леди Гагу. Что касается культовых музыкальных групп, то им нравится — The Beatles, лидер рейтинга культовых исполнителей — Боб Марли.

Среди любителей книг по психологии и мотивации 58% опрошенных — фанаты поп-музыки, и им не очень нравится соул (16%). Их любимые исполнители — Григорий Лепс и группа «Сплин», меньше всего им нравится группа «Хлеб». Среди современных иностранных музыкантов они предпочитают Бейонсе, а реже всего включают Post Malone. Что касается культовых музыкальных групп, то им ближе всего — Metallica, среди культовых певцов пальму первенства вновь занимает Майкл Джексон.

63% читателей современной прозы отдают предпочтение року, а реже всего слушают электронную музыку (7%). Их любимый отечественный музыкант — Баста, не так часто они включают Pharaoh. Из иностранных музыкантов им больше всего импонирует Билли Айлиш, а меньше — Леди Гага. Любимая культовая группа — Pink Floyd, любимый культовый музыкант — Элтон Джон.

73% поклонников ужасов больше всего любят слушать альтернативную музыку, а меньше всего — R&B (5%). Любимый современный отечественный исполнитель — Тима Белорусских, не так нравится — Feduk. Среди современных иностранных звезд на первом месте — Rammstein, а меньше всего голосов отдано за Бейонсе. Фанаты мистических книг называют любимой культовой группой Nirvana, а любимым исполнителем — Дэвида Боуи.

Интересно, что те, кому больше всего нравится читать произведения Михаила Булгакова и Николая Гоголя, обожают слушать рок (26% и 66%, соответственно). Поклонники Ивана Бунина и Владимира Набокова предпочитают классическую музыку (56% и 43%, соответственно), а фанаты Александра Пушкина — поп (60%).

Что касается любителей зарубежной литературы, то читатели Агаты Кристи и Оскара Уайльда не равнодушны к року (61% и 65%, соответственно). Те, у кого любимый писатель — Джек Лондон, чаще всего слушают классику (47%), фанаты Джорджа Оруэлла предпочитают альтернативу (42%), а поклонники Харпер Ли — джаз (38%).

Для справки: MyBook — крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из 250 000 электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы. Входит в группу компаний «ЛитРес».

Текст: Валерия Рукавишникова

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Валерия Рукавишникова

Комментарии (0)

Купить журнал: