18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Юлия Подпятникова и Юлия Жаботинская

Две яркие героини, две грации, две Юлии, мы поняли - это знак – их объединяет слишком многое, надо фиксировать эту красоту на камеру. Заманили любительниц танцев и сцены под сет софитов, а заодно законспектировали их диалог.

Юлия Подпятникова

Маркетолог по образованию, год назад занялась спортивными бальными танцами Pro-am (где в паре танцуют профессионал и ученик). За год выиграла несколько российских турниров, вице-чемпионство Европы и теперь готовится к чемпионату мира в Лос-Анджелесе. Вдохновившись успехом, открыла школу танцев для взрослых, которая стала самым крупным несетевым клубом pro-am в России. 

Юль, знаешь, впервые я запомнила тебя ослепительно яркой красоткой с рыжими волосами, зажигательно танцующей на «Нашей Ёлке». Ты была очень гармонична в этом танце. Буквально заворожила всех нас!

(Смеется.) До сих пор не понимаю, как я согласилась тогда на предложение Юлии Сайкиной выступить перед такой широкой аудиторией.

Что для тебя значит танец?

Танцами я занимаюсь с детства: народными, классикой, пионерскими (Смеется.), но в тайне всегда мечтала именно о бальных. Когда год назад совершенно случайно попробовала станцевать свою первую румбу, сразу поняла - это мое! Помню, как летела с тренировки, помню до мелочей состояние абсолютного счастья и улыбку во все лицо. Каждый человек может и должен найти свой источник вдохновения. И я рада, что мы с командой @ladanzateam делаем счастливыми так много людей, как бы пафосно это не звучало.

Почему решила сделать его не только частью твоей жизни, но и профессии?

Танцы ворвались в мою жизнь и стали профессией так быстро и стремительно, что у меня даже времени не было подумать почему. На данный момент я просто счастлива, что все сложилось именно так.

В каком возрасте можно начать погружение в этот волшебный мир? Не поздно ли после 40-50-60?

Танцевать может научиться каждый. В этом я теперь убеждена. Посмотри в нашем инстаграм рубрику «До-После»! Если ваш преподаватель говорит, что танцы не для вас — можете смело сжечь его взглядом -это не ваш преподаватель. Да и вообще не преподаватель!

Всегда вижу тебя порхающей и улыбающейся. Но ведь жизнь - это не только приятные моменты, но подчас проблемы и негативные эмоции. Как тебе удаётся находить баланс в решении ежедневных семейных и рабочих задач? Что даёт тебе силы? Что вдохновляет?

Во-первых, я считаю, что ничего нет ужаснее и более разрушающего, чем уныние и, тем более, навязывание своего негатива людям. Не люблю негативных, ноющих, критикующих всех и вся, людей в позиции постоянной жертвы. Я тоже люблю поныть, побыть в состоянии депрессии и от души пореветь... но это только наедине с собой. Только наедине ты можешь как следует, обстоятельно (Смеется.) выплеснуть эмоции и проработать все свои проблемы. Не считаю нужным выплёскивать проблемы на других, в такие моменты нужно разговаривать с собой и использовать для развития.

Ежедневные семейные и рабочие дела строго расписаны ежедневно и ежечасно. Иначе, к сожалению, ничего не успеть. А успеть хочется очень много! И именно это является мотивацией. Слишком много планов, желаний и фантазий в голове. Я сознательно отказалась от водителя для детей, потому-то именно общение с ними вдохновляет меня и даёт силы. Им очень важно, что делает их мама. Именно с ними я обсуждаю свои планы. Они - моя поддержка и сила.

Ты много путешествуешь по миру.  Когда возвращаешься обратно домой, не посещают ли мысли сменить картинку за окном и уехать в другой, более красивый и чистый город, а, может, и страну?

Какой актуальный для жителей Челябинска вопрос. В Англии первый вопрос при встрече - про погоду, а у нас - про переезд. (Смеется.) В основном эти мысли меня посещают, когда я нахожусь за границей, но по пути домой я уже строю планы, и сегодня они связаны с Челябинском. Поэтому да, я хочу переехать в более красивый и тёплый город, но нет, пока не собираюсь.

Юлия Жаботинская

Основатель Детского фонда «Андрюша» в поддержку юных талантов в сфере искусства отметила десятилетний юбилей его создания грандиозным гала-концертом с участием звезд мировой сцены, выпускников и подопечных – более тысячи (!) исполнителей на сцене и Александр Олешко в роли ведущего. Прямой эфир на ТВ и в интернете посмотрело больше ста пятидесяти тысяч человек. 

Мне кажется, тебя знают все. Ты реализовалась в стольких сферах, много чего сделала в этой жизни. Осталась ли ещё заветная мечта?

В этом году нашему с Константином детищу – Детскому фонду «Андрюша» - исполнилось десять лет. Многое сделано за это время, есть серьезные результаты работы – более шестнадцати тысяч детей прошло через наш фонд, многие выпускники учатся в ведущих творческих вузах Москвы, а некоторые из них уже стали артистами и работают в театрах. Сейчас я все больше задумываюсь о будущем фонда, мечтаю, чтобы он эффективно работал и через десять, и через пятьдесят лет. Для этого необходимы новые источники привлечения средств, нужна стратегия долгосрочного развития организации.

В сентябре я выиграла грант Благотворительного фонда Владимира Потанина на обучение в Московской школе управления Сколково по программе «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала». Набор на программу идет один раз в два года, я вошла в число двадцати пяти счастливчиков, которые смогут получить знания от экспертов мирового уровня. И моя цель – создать первый на Урале эндаумент благотворительного фонда.

Что касается личных целей, то я мечтаю пройти учительский курс по йоге у своего гуру Саджи, выучить в совершенстве английский, научиться аргентинскому танго и побывать в кругосветном путешествии. Мечтаю и в девяносто легко садиться на шпагат, танцевать линди-хоп и сальсу. (Смеется.)

Меня саму часто спрашивают, а я хочу переадресовать вопрос тебе: как понять себя, своё предназначение?

Слушать сердце, оно не обманет. Не предавать себя. Не нарушать свою дхарму, как учит мой индийский друг Саджи.  Задать себе вопрос: «Какой след ты хочешь оставить на этой Земле?». Послушать тишину. И ответы придут... Бывает, что люди начинают задумываться о своём предназначении, когда происходит переоценка ценностей после серьезных событий в их жизни. Так было и у меня. И ты понимаешь, что не можешь уже жить, как прежде. Ты другой.

Твое отношение к тренду на всеобщее «блоггерство»?

Соцсети - реальность нашего времени, ничего не поделать. Как говорят, если тебя нет в соцсетях, значит, ты не существуешь. Для меня это возможность рассказать о своей профессиональной деятельности, успехах детей «Андрюши», поделиться мыслями и эмоциями от текущих событий в жизни, но очень дозировано. Я не сторонник открывать душу и выкладывать сокровенное на всеобщее обозрение. Совсем не понимаю тех, кто постит только селфи и еду, не зная, чем ещё удивить виртуальный мир. Но ведь у каждого свое понимание понятия личного бренда.

Чисто женское любопытство - как тебе удаётся так шикарно выглядеть? Думаю, пора раскрыть твой секрет.

Спасибо, Юлечка, за комплимент. Секрета особого нет, просто живу и стараюсь находить позитив во всем, что окружает. Быть в гармонии с собой и миром. Заниматься тем, что нравится и получать от этого удовольствие. А приятная внешность, считаю, просто отражение нашего внутреннего состояния. При условии, конечно, что у тебя в друзьях есть профессиональные косметолог, стоматолог и инструктор тренажерного зала.  (Смеется.)

Если не секрет, что ты загадываешь, когда задуваешь свечи на именинном торте или под бой курантов?

Не секрет. Я всегда загадываю только одно – чтобы все мои близкие и любимые люди были живы и здоровы.

Текст: Надежда Пулкина

Фото: Марина Михайлова

Благодарим за помощь в организации съемок фотостудию "3 Блок"

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: