18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Алексей Пелымский

Директор Челябинской государственной филармонии ответственен за самую важную премьеру года – создание Челябинского симфонического оркестра. Появление такого статусного коллектива – многолетняя мечта многих городов-миллионников. Тем приятнее, что в нашем она реализована. Более пятидесяти музыкантов под руководством дирижера Адика Абдрахманова уже готовятся к официальной презентации, которая пройдет в Петербурге в ноябре.


Произошел приток сильных, молодых и талантливых музыкантов – это победа для региона

Алексей Николаевич, начнем с главного музыкального события года. Как вам удалось собрать полсотни музыкантов из других городов и даже стран?

Мы объявили международный конкурс. Комиссия состояла из независимых музыкантов и профессоров Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. Они выбрали семьдесят человек, которые вошли в штат симфонического оркестра. Я считаю, что это огромный рывок и победа для региона, потому что произошел приток сильных, молодых, талантливых музыкантов. Это даст новый импульс музыкальной жизни города.

Как это стало возможным именно сейчас, после десятилетий ожидания?

Пятьдесят лет. Сошлись все пазлы. Но главное - было принято принципиальное решение губернатора Челябинской области и Министерства культуры, которые решились на этот прорывной, важный и стратегический шаг. Окончательным толчком стала встреча главы с Денисом Мацуевым, который является почетным попечителем совета Челябинского симфонического оркестра. Он лоббировал этот вопрос на всех уровнях.

Создание симфонического оркестра – это коллективный труд. Для меня, как организатора и одного из соавторов продвижения проекта, – это одно из ключевых жизненных событий.

Правильно ли понимаю, легендарная «Классика» стала частью симфонического оркестра?

Камерный оркестр «Классика» прекрасно отработал двадцать пять лет. Он формально прекратил свое существование, а его музыканты создали базу Челябинского симфонического оркестра.

Инструменты у музыкантов новые, или они будут играть на своих?

Губернатор принял решение выделить серьезные финансовые ресурсы, поэтому в рамках проекта закуплены все музыкальные инструменты высшего класса, самые брендовые и топовые, зарубежного производства.

Впервые Челябинский симфонический оркестр выступит 16 ноября в Петербурге, на VIII международном культурном форуме. С каким произведением музыканты выйдут на сцену?

Они исполнят Симфонию №1 «Зимние грезы» Петра Чайковского. Так решили два творческих человека - Адик Аскарович (Абдурахманов. Художественный руководитель и главный дирижер Челябинского симфонического оркестра, лауреат премии «ТОП50» 2016 года. – Прим.ред.) и Денис Леонидович (Мацуев. – Прим.ред.), который выступит в качестве солиста. Мы вошли в ранг официальных мероприятий международного культурного форума, куда могут попасть только знаковые проекты страны. Наверное, впервые в его рамках пройдет презентация российского симфонического оркестра, ведь это событие всероссийского масштаба. Выступление пройдет в Академической капелле на Дворцовой площади. Традиционно откроет форум Президент. В Челябинске концерт-презентация состоится 25 ноября, в концертном зале имени Прокофьева.  

Какие эмоции испытываете в преддверии этого исторического события?

(Смеется.) Положительные. Волнуемся, конечно, но уверены, что все будет хорошо!

А Вена – мировая столица музыки - войдет в гастрольный график нового оркестра?

Осенью будущего года мы действительно планируем презентацию оркестра в Австрии. Музыканты посетят несколько городов, в частности, Вену, Грац, Зальцбург. Сейчас ведутся переговоры. В австрийской столице планируется выступление в Золотом зале Венской филармонии.

Адик Аскарович в интервью «Модной классике», отвечая на важный вопрос о том, как музыкантам созданного оркестра быстро сработаться, отметил, что важна личная заинтересованность каждого, ведь только общими усилиями рождается чудо. Согласны?

Я согласен со словами Адика Аскаровича. Мы находим полное взаимопонимание в решении всех вопросов, у нас с ним мысли сходятся. (Улыбается.)

Как, по-вашему, музыка влияет на других людей?

Музыка стала неотъемлемой частью нашей жизни. Мы все время соприкасаемся с ней, и, наверное, каждый человек уже не мыслит себя без этого вида искусства. Она влияет на подсознание. Музыка – это наша душа…

Поделитесь самым сильным музыкальным впечатлением.

Это было три года назад в Сочи, на фестивале Юрия Башмета. На нем выступал джазовый пианист и трубач Артуро Сандоваль - десятикратный обладатель премии «Грэмми». Это было нечто! В данном случае совпало все – эмоции, время, обстоятельства. Щелкнуло и не стирается в памяти. Бывает же такое.

Текст: Кристина Высоцкая

Фото: Роман Зуев

Благодарим за помощь в организации съемки Челябинскую областную Филармонию 

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: