18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Инсталляция «В пространстве памяти»

Проект Ольги Гражданкиной открывает 19-й выставочный сезон в галереи ОкNо

С 17 октября

по 17 ноября

Время работы: вторник, четверг — 15:00–19:00, суббота, воскресенье — 14.00–18.00.

Вход — Pay What You Want / Плати сколько хочешь от 100 руб.

Галерея ОкNо, ул. Сони Кривой, 79А (вход через студию-театр «Манекен»)

Тема памяти, с которой Ольга Гражданкина работает в новом проекте, — одна из актуальных в практике современных художников. В проекте «В пространстве памяти» Ольга актуализирует художественными средствами воспоминания о доме своей бабушки, о времени проведенном в нем в детстве. По форме — это инсталляция, включающая предметы и вещи, принадлежавшие бабушке; фотографии и рукописные источники, которые легли в основу фототипий; абстрактные объекты и большеформатные графические листы с обобщенными визуальными образами. В инсталляции много предметных и визуальных метафор — дверь, стул, качели, ковер, — которые выведены из обыденного мира в поэтическое измерение; они не являются самостоятельными объектами, но создают контекст припоминания или сновидения.

Специальные события в рамках выставки:

31 октября |17:30 | – авторская экскурсия

7 ноября |17:30 |     – artist talk

14 ноября |17:30 |   – мастер-класс по линогравюре (по регистрации в соцсетях)

Куратор — Светлана Шляпникова

web-сайт OkNoВК, FB, Instagram, YouTube

 

В инсталляции много предметных и визуальных метафор — дверь, стул, качели, ковер, будильник — которые выведены из обыденного мира в поэтическое измерение; они не являются самостоятельными объектами, но создают среду припоминания или сновидения. 

Инсталляция делится на два смысловых пространства — детские воспоминания, где беззаботный мир лета, купания в речке, лежания под солнышком, качания на качелях, словно хрупкие неприметные незабудки отражается в капельках росы («Незабудки»); и уходящий мир старшего поколения семьи, который запечатлен в памяти фрагментарно. Одна из его частей — «Угольки» — пунктирная линия маленьких изображений бытовых предметов, пейзажей за окном, прогуливающегося кота — образов, за которые тщетно цепляется память, неизбежно прерываясь множественными пробелами, и в конце завершающаяся обугленными остатками навсегда исчезнувших воспоминаний. Близкие по ощущению ассоциации утраченного мира возникают и от бело-серого ковра, напечатанного на баннерном полотне и расшитого художницей вручную красными нитями — редкими всполохами былой жизни сопротивляющейся забвению. На фототипиях фотографии и тексты, написанные бабушкой, перекрывают друг друга, растворяются в пространстве листа («На фоне ковра»). 

Контекст художественного бытия в проекте «В пространстве памяти» так же, как сама жизнь, складывается, кажется, из незначительных повседневных вещей, простых сюжетов, способных запускать механизмы памяти, согревающей душу, дающей опору и силы жить. 


Ольга Гражданкина

Живет и работает в Челябинске. Окончила Челябинское художественное училище по специальности «художник-живописец» (2009), графический факультет Красноярского государственного художественного института (2015). Член ВТОО «Союз художников России». Руководитель проекта «Мастерская печатной графики «Печка». Участник городских, всероссийских, международных выставок и проектов. В галерее «ОкNо» это третий проект художницы.

 


Галерее ОкNо  уже 19 лет. Галерея современного искусства основана в 2001 году Светланой Шляпниковой и Дмитрием Латухиным. Специализируется на искусстве contemporary art. Ключевые направления работы — поддержка челябинских художников, интеграция уральского искусства в российский и международный контекст.
ОкNо сотрудничает с широким кругом российских и западных художников, реализуя выставочные проекты, как в Челябинске, так и в других городах России и за рубежом. Наряду с выставочной работой, галерея занимается исследовательской и издательской деятельностью, реализует образовательные программы в сфере современной культуры — «Культзавод», и современной поэзии — «Подрамник», принимает участие в социальных и благотворительных проектах.

Текст: Светлана Шляпникова

Фото:  Елена Лаврентьева

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019
Дата события:
17 октября - 17 ноября 2019 года

Комментарии (0)

Купить журнал: