18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Акт»

Персональная выставка живописи и графики художницы и арт-активистки Даши SVOBODA

С 11 октября

A Table Gallery (Арт-отель «Арбат»), ул. Советская, 38

Проект начался как реакция на самоидентификацию, когда художница пыталась для себя честно ответить на вопрос «Кто я?»

На протяжении двух лет художница активно занималась разной деятельностью, связанной с развитием процессов горизонтализации в обществе. Горизонтальная

На протяжении двух лет художница активно занималась разной деятельностью, связанной с развитием процессов горизонтализации в обществе. Горизонтальная структура взаимоотношений предполагает отсутствие негласных авторитетов, «власть имущих», чьей волей и определяется порядок вещей. Судьба родного города стала волновать Дашу все больше и больше, и те процессы, которые раньше казались неосуществимыми, стали восприниматься уже через призму некого гражданского долга. Художница активно содействовала инициативам известного челябинского урбаниста Льва Владова, участвовала в судьбе инвалида-колясочника Николая Ольховского, ставшего депутатом, а также была со-продюссером акции «Свободу свободным» Натальи Иноземцевой.

Когда перед Дашей встал вопрос о том, продолжать ли быть художницей, которая размышляла о вечных темах (любовь и романтика, красота) или заниматься социально ангажированным искусством, работать в рамках арт-активизма, художница начала переосмысливать себя и свое творчество. Ответом стала данная выставка, где активный художественный жест перечеркивания мира девичьих грёз демонстрирует готовность к следующему этапу своей жизни. Работы, перечеркнутые краской, заставляют зрителя почувствовать себя напряженно и немного неуютно, как будто что-то рушится и возникает протест существующей системе. Но по ходу просмотра выставки зритель встретится с другими работами художницы, описывающими новый этап ее жизни, в которой она делает серьезный шаг и исследование собственных возможностей.

Художественный жест отказа от прошлого творчества следует воспринимать как намеренную эстетизацию готовых предметов (готовых работ), относясь к термину «эстетизация» как к дефункционализации. По словам философа и теоретика Б. Гройса, художественная эстетизация предмета означает насильственную отмену его практической применимости и эффективности. Тут в спор вступает эстетизация средствами дизайна, которая стремится сделать предмет более привлекательным для пользования. Художественная же эстетизация имеет своей целью противоположную направленность – сделать предмет бесполезным, неутилитарным, всем тем, чем характеризуется современное искусство.


О художнице:

Классическое художественное образование, полученное в родном Челябинске, Даша дополнила опытом иллюстраторской деятельности в Санкт-Петербурге, а в Москве сосредоточилась на живописи, отдавая предпочтение лаконичным портретам, написанным в размашистой постимпрессионистской манере. Затем вновь вернулась к педантичной графике тушью и акварелью для своих первых персональных выставок. Даша специализируется на теме человека и его восприятия окружающей действительности. Ее работы «тактильны», чувственны и эмоциональны. Картины Даши можно встретить в частных коллекциях России, Германии, Латвии, Швейцарии, Канады, Испании, Америки и других стран. С 2017 года Даша сосредоточилась на социальной тематике и арт-активизме в родном Челябинске.

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: