18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Пин-ап. Девушки с обложки»

С 12 декабря по 23 февраля

Челябинский государственный музей изобразительных искусств

Выставка американской графики в стиле пин-ап - порция вдохновения для фотографов, дизайнеров и художников

Ограничение по возрасту 18+

Пин-ап! Самый кокетливый стиль в искусстве XX века волнует и искушает зрителей всего мира почти сотню лет. Неловкое движение, нечаянно оголённое плечико, лёгкий бриз, взметнувший подол юбки и едва обнаживший подвязки – героини очаровательно-пикантных картинок умели интриговать, оставаясь в рамках приличий. Их беспечные улыбки рассеивали тоску повседневности, а лукавый взгляд обещал чуть больше, чем позволяли нормы пуританской морали. Девушки мечты с журнальных обложек – роковые красавицы с внешностью кинодивы или милашки «из дома напротив» – воплощали собой идеал красоты на любой вкус.

 


Плакаты, календари и рекламные буклеты, развороты первых изданий Esquire и Playboy, зажигалки Zippo и игральные карты... Экспонатами выставки станут около 90 «частичек эпохи», превратившихся в объект охоты коллекционеров ещё в середине XX века и бережно сохранявшихся на протяжении десятилетий.

Посетители выставки познакомятся с историей направления: узнают о его зарождении на рубеже XIX-XX веков, развитии в эпоху джаза, Великой депрессии и «золотого века» Голливуда, расцвете в годы Второй мировой войны, закате под напором сексуальной революции 1960-х и возрождении в конце тысячелетия. Яркие работы Джила Элвгрена, который разработал стиль рекламы Coca-Cola, Альберто Варгаса, Джорджа Петти, Эрла МакФерсона, Эрла Морана и других мастеров будут дополнены множеством заметок о творцах и музах пин-апа и атмосфере их времени: от великолепия бурлеск-шоу до бикини-революции в модной индустрии.

Выставка предоставлена выставочной организацией «Арт Центр», Петербург. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: