18+
  • Город
  • Общество
Общество

Ушел из жизни уральский независимый кинопрокатчик Виталий Старков

Главный редактор "Члб.Собака.ru" Валерия Рукавишникова написала колонку о том, каким в нашей памяти остался Виталий Старков.

Всегда увлеченный делом, настоящий, человечный, обаятельный и мудрый, горящий кино и музыкой Виталий Васильевич много сделал для независимого кинопроката в Магнитогорске. Помогал детям, старикам, был искренним подвижником большого искусства и бизнесменом, для которого деньги были средством для реализации хороших идей,  а не смыслом жизни. Он показывал на большом экране совсем не коммерческие, не для массового зрителя вещи: знаменитые оперные и театральные спектакли, лучшие концерты легендарных музыкантов, фестивальное кино. На постоянной и системной основе бесплатно показывал кино детям из социальных приютов и детских домов, малообеспеченным семьям, поддерживал любительский киноклуб... Он вообще очень много кому помогал, никогда не бывая равнодушным. Его большого сердца хватало на всех, но для него самого хватило всего на неполные 59 лет.

         Много лет назад мы разговаривали с ним о кино и первых детских воспоминаниях. Он рассказывал, как пропадал все детство в кинобудке, любил перематывать пленки с фильмами, как нравилось ему жужжание киномашины. Эту атмосферу магии он запомнил навсегда и стремился поделиться этим волшебством со всеми, особенно с детьми. В кинобизнес он пришел не сразу, но точкой отсчета считал фильм «Спасти рядового Райна». Впервые увидев его в оригинальном звучании, еще с английскими субтитрами, он захотел показать зрителям как далеко кинопрокат шагнул вперед - с огромными экранами, в объемном качественном звуке и в современном, красивом и комфортном зале. Таким и стал его первый  кинотеатр, с которого для многих в неизбалованном сервисом и зрелищами Магнитогорске и началось Большое кино нового времени. Невероятно жаль и совершенно не верится, что Виталия Васильевича больше нет с нами.

Эту фотосессию для журнала (тогда другого издательства) я прекрасно помню. Специально снимали в кинозале (в "привычной обстановке" героя), потому что

Эту фотосессию для журнала (тогда другого издательства) я прекрасно помню. Специально снимали в кинозале (в "привычной обстановке" героя), потому что Виталий Васильевич, как и многие, не особо любил фотографироваться. Раздобыли где-то большой еще советский прожектор, выключили фоновое освещение в зале и только в свете единственного луча проговорили часа полтора, под редкие команды  фотографа (Кати Демидко): "Посмотрите на меня" . И знаете, получилось. Таким мы в редакции и будем его помнить.

 

 

 

 

Публикуем письмо коллектива Дома кино, которым много лет руководил Виталий Васильевич. Редакция Члб.Sobaka.ru присоединяемся к словам скорби и соболезнованиям в адрес его близких и родных.

Перестало биться сердце Виталия Старкова - директора ООО "Дом кино", основателя негосударственного проката в Магнитогорске.

Для него погружение в мир кинематографа, культурную среду стало образом жизни. Он служил им более двадцати лет - и это было подвижническое служение: последовательное, настойчивое, безупречное, без скидок на обстоятельства, порой требовавшее гражданского мужества и разумного риска.
Жизнь считается состоявшейся и полной, если прожита не только для себя, если остался след. Многие запомнят Виталия Васильевича как щедрого благотворителя и социально ориентированного бизнесмена, человека дела, преданного киноискусству, отдавшего ему свои лучшие годы, внёсшего неоценимый вклад в развитие сферы культуры Магнитки. Виталий Старков жил для других, жил, отдавая.
Он всегда был оптимистом и часто говорил, что посредством кино можно приблизиться к сути происходящего, изменить мир к лучшему. Он в это искренне верил и талантливо делал то, во что верил.
Киносообщество Магнитки словно осиротело с его уходом. Глубоко соболезнуем семье Виталия Васильевича, его родным, близким и друзьям в связи с его безвременной кончиной. Покойся с миром.

Коллектив Дома кино

Текст: Валерия Рукавишникова

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: