18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Владислав Халамов и Денис Полушкин

КВАНТОРИАНЦЫ

Год назад на Южный Урал пришел масштабный федеральный проект воспитания поколения next с системным, креативным мышлением, новых «решателей», способных отвечать на вызовы будущего и создавать точки роста государства в сфере технического прогресса. Региональным оператором «Кванториумов» стал Дом юношеского технического творчества Челябинской области, запустивший технопарки в Челябинске и Магнитогорске. Встретившись с руководителями проекта, мы поняли - это не игры, все очень серьезно. 

Владислав Халамов

Руководитель регионального оператора детского технопарка «Кванториум», Директор Дома юношеского технического творчества, Челябинск


Мы делаем техническое творчество современным, интересным и полезным для детей

Время идет вперед, и постоянно требуются новые навыки, формы занятий, поэтому стали появляться технопарки, в том числе, «Кванториум», главная задача которого - работа с проектами. Мы делаем техническое творчество современным, интересным и полезным для детей. В «Кванториуме» самые разные лаборатории и оборудование для поэтапной реализации любой идеи в жизнь, имеются расходные материалы и доступ к ним, работают прекрасные педагоги. В Челябинске шесть квантумов: Промробоквантум,  Промдизайнквантум, Автоквантум, Аэроквантум, IT-квантум и Хайтек. Мы активно строим работу со всеми промышленными предприятиями региона, и стараемся, чтобы изобретения детей были не просто проектами фестивалей и конкурсов, а были интересны представителям реального сектора экономики. Для того, чтобы в будущем ребята приходили работать на родные предприятия в качестве квалифицированных специалистов.

Сейчас готовимся презентовать несколько амбициозных проектов. Один из них –автоматизированная система сортировки твердых отходов. Она представляет специальный модуль, в который помещается мусор. После того, как ультразвуковой датчик «увидит» объект, начинается его тестирование. Данные поступают на компьютер, где обрабатываются программой, которая позволяет установке работать автоматически. В это же время нижняя платформа комплекса наклоняется в сторону контейнера, соответствующего данному типу мусора, после чего он по наклонной плоскости платформы скатывается в нужную емкость. Проект несет социальную функцию. Он призван привить людям культуру сортировки мусора. Создать устройство, способное самостоятельно разделять пластик, бумагу, стекло, металл, и повысить процент отсортированных твердых бытовых отходов. Еще один интересный проект – аэротакси. Мы разработали беспилотный летательный аппарат, который способен выполнять автономный полет с грузом по заданному маршруту и иметь возможность избегать заранее установленные препятствия.

Денис Полушкин

Руководитель технопарка «Кванториум», Магнитогорск


Мы воспитываем кванторианцев с креативным мышлением, ориентированным на вызовы XXI века

Детские технопарки «Кванториум», которые сейчас создаются по всей России, – это площадки с высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых квалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Цель проекта – это воспитание нового мышления будущих «решателей» проблем в самом широком смысле. Мышления системного, креативного и продуктового, ориентированного на вызовы двадцать первого века и необходимого при переходе к Индустрии 4.0.

Обучение в технопарках бесплатное и происходит в квантумах, каждый соответствует ключевому направлению инновационного развития. Всего в Магнитогорске их четыре: VR/AR-квантум, Промробоквантум, IT-квантум и Хайтек. Кванторианцы с помощью наставников разрабатывают реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, учатся работать в команде и применять полученные знания на практике. При этом дети развивают soft-skills и hard-skills через прикладную науку. Навыки всех направлений могут интегрироваться в любую существующую и будущую инженерную специальность, открывая дорогу к профессиям будущего. Ведь все проекты в «Кванториуме» практико-ориентированные. Для этого руководитель детских технопарков выходит на предприятия, и они вместе с детьми выявляют пул проблем, который впоследствии решается с помощью изобретений.

Сейчас в нашем «Кванториуме» разрабатывается карта города Магнитогорска для деток с ограниченными возможностями здоровья. Она напечатана на 3D-принтере и поможет представить, осязая, как выглядят улицы. В этом году мы запустили «Экологическую карту города» совместно с администрацией Магнитогорска. Также в IT-квантуме работают над мобильным приложением, которое поможет родителям использовать с пользой желание ребенка проводить много времени за гаджетом. Оно будет блокировать контент, заставляя пользователя решить задачи в разных областях. После чего доступ к устройству появится, но через заданное время алгоритм повторится. Помимо этого, создаем проекты виртуальной и дополненной реальности для кафедры МГТУ имени Носова.

        За последний год более шестидесяти воспитанников «Кванториума» побеждали на олимпиадах, соревнованиях и конкурсах федерального и регионального значения. Кроме того, кванторианцы выиграли призовое место на фестивале виртуальной реальности VR/AR Fest 2019. Но для нас не так важно, как часто ребенок побеждает, имеет значение, чтобы он развивался в выбранном векторе.

Текст: Кристина Высоцкая
Фото: Роман Зуев
Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: