18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Алексей Гашков

Генеральный директор «ПСК ОПТИМА», известен в Челябинске, как предприниматель, который сумел открыть окно и дверь в Европу. Покупателями его пластикового и металлического профиля стали англичане и немцы. Теперь его цель - стать резидентом «Титановой долины» и наладить выпуск имплантатов зубов и суставов нового поколения. Биосовместимый композитный материал для их производства, который стимулирует остеогенез и превосходит все существующие в мире аналоги, он уже создал.

В 2020 году под Екатеринбургом планируют завершить строительство второй инвестиционной площадки «Титановой долины». Примерно в это же время челябинский предприниматель, резидент особой экономической зоны Алексей Гашков даст старт своему наукоемкому проекту. Новое производство будет выпускать уникальные импланты для зубов и суставов, в основе которых - титан с особой химической формулой.

О «Титановой долине» многие слышали, но мало кому удалось там побывать. Ее строили по аналогии с американской Silicon valley. В Калифорнии долгое время основным связующим звеном всех производств были электронные чипы из кремния. В Свердловской области первый кластер появился на месторождении титана.

Гашков в бизнесе уже несколько десятков лет. Его Группа компаний «Оптима» успешно заявила о себе в нулевых, а теперь уверенно шагает по планете. Окна и двери с наклейкой «Сделано на Урале» с удовольствием покупают и в Германии, и в Великобритании. Законодатели в изготовлении пластикового профиля – немцы -  удивляются высокой износостойкости продукции, англичане сетуют на недостаток собственных производств. 


Титан больше десяти лет применяют отечественные хирурги и стоматологи. Однако, металл с измененной структурой, обработанный углеродным нанопокрытием, приживается быстрее прочих и обладает высокой антибактериальной активностью.  

«Рынок был перенасыщен. Мы сделали ставку на качество и занялись доработкой конструкций с учетом уральской погоды, когда то холодно, то жарко. Получилось.  Нас признают во всем мире».

Сказалось техническое образование. Алексей говорит, что монетизация для него вторична, первична идея и работа над ней. Потому мимо аббревиатуры ОЭЗ он, скорее всего, прошел бы мимо, если бы ему не предложили заняться настоящей наукой.

Кропотливая работа над созданием нового вида заменителей суставов и зубов началась в лаборатории. Нетяжелый и прочный титан нужно было сделать еще легко приживляющимся к тканям. Разнообразие материалов, из которых производят импланты, сегодня очень велико. Но у всех есть один главный недостаток – токсичность: через время (месяц, год или десять лет) организм их отторгает, и хирургам приходится менять протезы.

 - Модифицированный титан эту ситуацию исправит, - обещает Алексей. - Испытания показали, что он способен врастать в живое и выдерживать колоссальные нагрузки в организме человека.

- А вот если через двадцать-тридцать лет мне понадобится поменять что-нибудь в коленках, сколько денег мне нужно накопить, чтобы поставить ваш имплант? – спрашиваю я.

- Немного. Во всяком случае, намного меньше, чем сегодня. Кроме того, мы готовим к выходу на рынок не только сам материал, но и технологию создания форм, адаптируем его под принтер, способный напечатать, например, сустав точно по вашим параметрам.

Сейчас на производстве дверей и окон в подчинении у Алексея двести пятьдесят сотрудников. С появлением нового направления штат вырастет в два раза. К тому же, сам он прогнозирует увеличение объема работы, упаковывать во франшизу проект не собирается, хочет сам продвигать продукцию. Говорит, сил и навыков хватит. Недавно он получил сертификат бизнес-тренера, опыт HR пришел сам собой. Сейчас на предприятии действуют правила бережливого производства «Тойоты». Придуманные в Японии и адаптированные в США, принципы помогают экономить, уменьшать отходы и дисциплинируют сотрудников, которые знают, что такое «точно в срок». Друзья только удивляются, как он все успевает: семья, дети, большая компания, конференции, спорт, а теперь еще и наука, и пусть пока в шутку, но уже называют Алексея Титаном. 

ФАКТЫ:

Окна компании «Оптима» обладают коэффициентом сопротивления теплопередачи 0.99 - уникальный сертифицированный показатель для России.

Чтобы развеять миф о суровых челябинских мужиках, Алексей придумал для своих сотрудников хобби.  Для этого арендовал стадион и купил мяч. В любительской футбольной лиге Челябинска команда «Оптимы» сейчас на четвертом месте.

Новый титановый материал предназначен не только для имплантов, но также для пластин, применяемых в остеосинтезе. Упал, сломал, очнулся, но не с гипсом, а со специальными пластинами, которые позволяют быстрее адаптироваться к нормальной жизни. 

Текст: Анастасия Годына

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: