18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Наука 2.0

Сапиенсы, Led Zeppelin, теория Большого взрыва – 28 мая пройдет второй online-фестиваль науки «КСТАТИ».

Фестиваль начнется с «ЗАРЯДки ИЦАЭ». Основатель бегового клуба Росатома Дарья Козлова покажет самые эффективные упражнения, чтобы привести свое тело в тонус. Она готовится пробежать марафон быстрее трех часов (поверьте, это очень быстро), поэтому знает все и про лень, и про боль.

Гостем «Креативного завтрака» в прямом эфире станет главный редактор газеты «Страна Росатом» Юлия Гилева. Как создать газету, которая по цитируемости превосходит многие информагентства, и при этом оставаться мамой, углубленно учить английский, разбираться в современной музыке и находить внутри себя дзен? Об этом и многом другом Юлия расскажет Егору Банишевскому в прямом эфире. 

Сотрудники сети ИЦАЭ пристально следят за новостями науки, даже в условиях глобальной самоизоляции их много. Поэтому они выберут самые важные и интересные за май, получат комментарии от лучших экспертов и объяснят, как последние открытия ученых повлияют на нашу жизнь.

Впервые на фестивале состоится телемост между Москвой и Кировом, где речь пойдет о новой жизни вакцины: в России началась наблюдательная программа по профилактике COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита. Врачи и ученые хотят узнать, поможет ли она от этого заболевания в борьбе с новым коронавирусом. Об исследовании расскажут генеральный директор научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов и ректор Вятского государственного медицинского университета Лев Железнов.

Дневную программу продолжит премьерный показ документального фильма «Промышленная эволюция». Как устроен процесс обращения с промышленными отходами в России и мире? Какие технологии существуют для переработки отходов производства и где их будут перерабатывать? Фильм и его главную тему можно будет обсудить с автором и сценаристом ленты Еленой Потаниной и начальником управления экологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор» Кириллом Шелученко.

После обеда зрители станут участниками Public talk с известным антропологом, автором нескольких книг-бестселлеров Станиславом Дробышевским и узнают, почему выжили только мы, Homo sapiens. Ведь за последние двадцать лет в разных уголках мира обнаружены останки, анализ которых показал: в истории Земли было как минимум восемь «видов» людей. 

Премьерой второго онлайн-фестиваля «КСТАТИ» станет Science&Art – научно-музыкальное шоу «Квадрат эволюции». Организаторы попросили уральскую группу MarieL' продемонстрировать эволюцию рока, а астронома Павла Скрипниченко рассказать об эволюции наших знаний о Вселенной. 


Музыка и сторителлинг, как нити ДНК, сплетутся в одно шоу: от Led Zeppelin и античности до Depeche mode и теории Большого взрыва.

Трансляция событий будет вестись на сайте, а также в группе ВК и на youtube-канале. По традиции, авторы вопросов, которые будут названы экспертами лучшими, получат научно-популярные книги от сети ИЦАЭ.

Программа мероприятий опубликована на сайте. Фестиваль стартует 28 мая в 9:00 по московскому времени и продлится 12 часов.


Научный фестиваль КСТАТИ сети ИЦАЭ проходит с 2015 года. Это марафон лекций и ток-шоу, квестов и интеллектуальных игр, экскурсий и кинопоказов с ведущими учеными и популяризаторами науки страны. Впервые в 2020 году фестиваль состоялся в режиме online. 
Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
28 мая 2020 года

Комментарии (0)

Купить журнал: