18+
  • Город
  • Город
Город

Анастасия Кашина, Галина Зубаирова и Белла Югова

Неравнодушные к истории горожане, последовав примеру коллег из Самары, от слов о сохранении исторически значимых для Челябинска домов перешли к решительным действиям. Процесс восстановления исторической среды идет полным ходом: в прошлом году активисты «Том Сойер Фест» обновили 100-летний жилой дом на Российской, 86, а в этом второе рождение ждет особняк Рябинина на Каслинской, 137. Лидеры движения рассказали редакции свою историю, а мы записали.

Том Сойер и его команда

Активисты из Самары, которые придумали «Том Сойер Фест», выступили против массового уничтожения исторических застроек. Они добивались приведения в порядок старинного дома, который в этом очень нуждался, но письма и собрания не приносили результат. От безысходности сами собрали деньги, людей и покрасили дом. Этим привлекли большое внимание к теме. Мы последовали их примеру и пришли к тем же выводам: нам есть чем дорожить, и мы можем это сохранить. На фестиваль приходят единомышленники, желающие что-то делать, готовые трудиться безвозмездно, лишь бы что-то изменить вокруг себя.

Как это «работает»

«Том Сойер Фест» — это сложное по организации и процессу мероприятие. Подготовка обычно начинается за полгода. Зимой ищем исторический дом для фестиваля: обходим центр, оцениваем состояние объектов и составляем список тех, которым можем помочь. Затем наводим справки: изучаем историю строений, встречаемся с собственниками, чтобы узнать их планы и познакомиться с объектом ближе.

Когда выбор сделан, за дело берутся архитекторы, которые разрабатывают проект. Затем мы составляем смету, начинаем искать спонсоров, специалистов. Готовим открытие фестиваля, встречаем первых волонтёров и начинаем работы на доме, а в конце - дружно закрываем фестиваль, благодарим всех. Параллельно ведем освещение всего происходящего. Требуется постоянное взаимодействие со всеми участниками. Мы честно стараемся предугадать всё, что может случиться. Обычно не удаётся. (Смеются.)


Нам ни разу не предлагали деньги на фестиваль, поэтому поиски меценатов затягивались. Мы открывали донат-кампании, чтобы жители могли тоже поддержать проект, а мы — хоть что-то начать делать. 

А спонсор кто?

Мы рады, что жители в принципе присылают пожертвования. Это важный показатель поддержки и неравнодушия к нашей работе, к движению по сохранению памятников архитектуры. Мы ищем спонсоров еще до начала работ – пишем, звоним, назначаем встречи, если это возможно. 


Самое щедрое пожертвование в этом сезоне – десять тысяч рублей, самое скромное — десять рублей. По десятке часто присылают, это очень мило. Но самый частый донат — это тысяча.

Про деньги

Бюджет первого дома на Российской, 86 составил сто двадцать тысяч рублей. В этом году дом больше, у него статус объекта культурного наследия, поэтому расходы сильно выросли. Итоговая сумма будет понятна в конце фестиваля, пока мы оцениваем этот сезон в девятьсот тысяч. Общий бюджет оценить сложно: что-то нам дарили, давали в аренду или рассрочку.

Что дальше

Мы хотим развиваться и делать фестиваль все более качественным и масштабным. В планах больше работать с людьми, которые хотят и могут улучшить нашу городскую среду.


У ребят забавный инстаграм и отличный мерч в поддержку проекта – значки, стикерпак и даже уникальный сувенир «Сердце Рябинина» (сделан из фрагмента столетнего особняка, который не подлежал восстановлению). Совершая фан-покупки, можно помочь городу сохранить свою историю. 

Текст: Арина Марфицина

Фото: Марина Михайлова

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: