18+
  • Город
  • Город
Город

Оксана Зайцева

Фотограф из Челябинска специализируется на редком жанре newborn - арт-съемке новорожденных. В 2019 году ее работа «Свет изнутри» вошла в число ста лучших фотографий Russian Photo Awards и победила в номинации Newborn, а также стала финалистом международного конкурса The AFNS Award.

У меня четыре высших образования - экономическое, лингвистическое, юридическое, педагогическое. Я училась, успешно реализовывалась в профессиях, искала себя, но к тридцати годам поняла: самое главное, что поможет мне найти гармонию с собой – это материнство. Я вышла замуж и родила первого сына. Именно это событие дало развитие моему старому увлечению – фотографии. Сначала я снимала своего ребенка, знакомых и не преследовала цели на этом зарабатывать, пока не начала развиваться профессионально. Это дало понимание, что фотография может стать моей работой. Признаюсь, зная о моем образовании и опыте, семья, особенно муж, не считали чем-то серьезным мой новый статус - «фотограф». Поэтому мне приходилось постоянно доказывать, что фотография – это профессия, что я могу достичь высот и даже получать хорошее вознаграждение.

Newborn – это не только съемка новорожденных. Она намного шире и глубже. Это психология фотографии семьи, где родился ребенок, поэтому отделять семейные кадры от newborn невозможно. Важно показать связь этого маленького человечка с родителями и целым миром. Я развиваю направление «семейные ценности», одна из моих любимых тем – связь поколений, когда мы собираем всех-всех родных и близких на одной фотографии. От этих кадров идут мурашки по коже.

 


Мне кажется, когда я держу на руках ребенка – я держу вселенную

Я люблю сложные случаи во время съемок. Для меня это очередной квест, который надо пройти и сделать все на высоте. Это непросто. Бывает, что малыши не спят по два часа, беспокоит животик, погода, да все что угодно. Спящего грудничка может снять хорошо каждый фотограф, а не спящего – профессионал! И в ситуации, когда мамочка уже начинает нервничать и ничего не получается, проявляешь все свои навыки и опыт. Берешь и делаешь образ за образом. При этом дитя засыпает, и ты снимаешь лучшие кадры – вот это уровень, вот это мой дзен! Но невозможно быть фотографом новорожденных и не любить детей. Когда тебе доверяют маленький комочек, который в твоих руках должен быть защищенным, просыпается другой уровень человека. Не передать словами чувство, которое я испытываю, когда доверяют, когда возможно сделать людей счастливее...

Эта работа меня изменила. Я стала более сентиментальна и чувствительна. Ведь практически каждый день вижу, как трепетно родители относятся к своему малышу, появившемуся на свет. У них еще нет усталости, проблем, забот – только эйфория от рождения ребенка. Эта энергия распространяется и на меня. Каждый раз после съемки я прихожу с ощущением, что приобрела это счастье – быть мамой, которое в реальной жизни чаще всего превращается в обыденность.

«Свет изнутри» – это особенная фотография. Мне ее не разрешали выкладывать. Но я знала, что снимок может стать победителем, и несмотря на запрет, отправила его на конкурс Russian Photo Awards. Конечно, когда он вошел в число ста лучших, я написала мамочке. На тот момент со съемок прошло более восьми месяцев, и мне разрешили его опубликовать. Смысл этой фотографии в том, что светотеневой рисунок подсвечивает только эмоции родителей, свечение излучает малыш, он несет «свет изнутри». Но именно эмоции героев сделали эту работу лучшей по мнению профессионального жюри.

Я училась и продолжаю учиться только у самых лучших – у гуру и не только newborn съемке, но и у семейных, детских, а также фотографов, снимающих беременных, – это направление я активно развиваю в Челябинске. Мои работы в этом жанре уже известны в Америке и в авторитетных конкурсах занимают призовые места.

Этот год стал для меня прорывным. Я вошла в десятку лучших фотографов newborn мира по мнению сайта 35Photo. Мои работы в очередной раз попали в финал AFNS Award, и, конечно, главная победа – это Russian Photo Awards! Есть международные конкурсы, в которых я не участвовала, ждала, когда созрею. (Улыбается.) Теперь я осознала, что готова. Для меня победы в конкурсах – это большая ответственность, в первую очередь, перед самой собой. На мои работы смотрят и пытаются повторить, а значит я должна показывать лучший результат, чтобы развивать нашу отрасль в правильном направлении. Я занимаюсь живописью и внедряю эти навыки в фотографию. Даже создала методическое пособие «Newborn фотография, как искусство», в котором на примере великих художников рассказываю нюансы newborn съемки. Сейчас даю мастер-классы и активно развиваюсь, как спикер. В следующем году планирую расширить географию своего творчества и выйти на новый уровень фотографии.


Текст: Кристина Высоцкая
фото: Оксана Зайцева

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: