18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

В Петербурге возбуждено уголовное дело о распространении фейков о коронавирусе. Это первый прецедент в России

В России возбудили первое уголовное дело, связанное с COVID-19. В распространении ложной информации о новой коронавирусной инфекции обвинили петербурженку Анну Шушпанову — девушка опубликовала пост, в котором рассказала о том, что одна из поликлиник Курортного района была заражена.

Девушка, которая к тому же является одним из членов территориальной избирательной комиссии в Курортном районе, опрашивалась в следственном отделе, куда была доставлена после обыска.

Позже было объявлено, что Анна Шушпанова находится в статусе свидетеля, ее отпустили домой, изъяв компьютер и смартфон.

Подробнее комментировать информацию Главное следственное управление СК РФ по Петербургу пока отказались.

Напомним, что 1 апреля Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ — теперь граждан могут лишить свободы за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от этих обстоятельств. В число «обстоятельств», наравне с природными и техногенными катастрофами, а также авариями, входят и эпидемии. Ответственность за преступления варьируется: от штрафа в размере от 300 до 700 тыс. рублей до реального срока — от 1 года до 18 месяцев.

Ранее в Петербурге также обсуждалась возможность заведения уголовного дела за открытое в карантин кафе.

 

 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)

Купить журнал: