18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

К выходу нового сезона "Секса в большом городе"

Наш колумнист Ольга Миронова написала колонку о том, как бы одевались героини культового сериала сегодня, чтобы быть на стиле в наши дни.

Ольга Миронова

Директор по развитию сети мультибрендов «XXI век VIP»

"Сексу в большом городе" 20 лет! Героини сериала стали иконами стиля для целого поколения женщин во всем мире. Каждая девушка из их четверки обладала своим уникальным характером, ценностями, целями и, конечно, собственным стилем. Женщины равнялись на них и копировали. И вот они возвращаются! 

Эпатажная и романтичная Керри, каждый раз удивляла нас своими новыми, неповторимыми и яркими образами. Именно она ввела в моду юбки пачки с футболками, шубу с босоножками, джинсы с высокой талией и кроп-топом, экстравагантные платья с огромными бантами, королевские тиары с деловой одеждой и другие интересные сочетания, которые сейчас нам кажутся вполне обычными и повседневными (или немного смешными). Она была настоящим шопоголиком, наверное, в наше время мы бы назвали её fashion victim, а вот двадцать лет назад такого термина ещё не было. Миранда поражала нас тем, что периодически одевала мужские вещи ( Рубашки, футболки) и миксовала их с деловыми и строгими пиджаками. Шарлота была всегда безупречно элегантной и скромной , а Саманта роскошной, сексуальной, и в то же время никогда не изменяющей классике.

Давайте пофантазируем,  как должны были бы одеваться героини в наше время, чтобы точно так же быть примером для нового поколения, как и двадцать лет назад. За это время мир сильно изменился. А мода всегда чутко откликается на то, что происходит в экономической, политической, социальной сфере.

Феминистские движения добились огромных успехов. Женщины - законодательницы во всех сферах жизни. Тренд на гендерную амбивалентность все сильнее влияет на модную индустрию. Все меньше мужских показов и больше смешанных. На обложках журналов появляются гендерно нейтральные модели. Люксовые бренды одежды производят одинаковые модели одежды и обуви как для мужчин, так и для женщин. Гендерно нейтральное поколение - так теперь называется этот модный феномен.

 


Как бы все эти тенденции отразились на наших героинях? Как они должны были бы одеваться, чтобы также оставаться символом свободы и независимости? 

Керри

Мне кажется, в первую очередь,  героиням пришлось бы сменить высокие каблуки на обувь с плоской подошвой и кроссовки. В наши дни девушки хотят  чувствовать себя удобно и комфортно, дел много и нужно быть постоянно в движении, а на высоких каблуках далеко не убежишь . Поэтому  главному любителю туфель Jimmy Choo и Manolo Blahnik  Керри Бредшоу пришлось бы трансформировать свою страсть с роскошных шпилек на кроссовки и влюблённым взглядом смотреть на витрины с какими-нибудь очередными Uggly Shoes. При том, хочется отметить, цена на них ничуть не меньше, чем на шпильки, а даже иногда и больше! Те же юбки пачки и воздушные платья днём мы уже давно носим с кроссовками и с обувью на низком каблуке, а шпильки - по праздникам. Стиль Керри  также мог бы оставаться романтичным и эпатажным, но с некоторыми элементами спортивного стиля и одежды унисекс: менее замысловатые наряды, кроссовки, обувь на низком и среднем каблуке. Днём более кэжуал оутфиты - с джинсовыми куртками, пиджаками мужского кроя. Составляя свои луки, Керри в первую очередь должна бы задумываться о том, что нравится ей и в чем именно ей удобнее и комфортнее, а не о предпочтениях Мистера Бига. Она  могла бы демонстрировать искусство смешения разных стилей, а также роскоши и уличной моды, то есть быть представителем Mix& Match и как и прежде первой подхватывающей всевозможные новые направления ( и самой рождать их). 

Миранда

Главная феминистка четверки была рьяной карьеристкой и уже тогда примеряла одежду с мужского плеча. В наши дни, чтобы удивить искушенную публику, нужно было бы намного жёстче обозначать свою маскулиную позицию, целеустремленность и независимость. Однозначно, её любимыми брендами стали бы Vetements и Balenciaga - они лучше всех умеют смешивать мужскую и женскую линии. Мнение других ее бы не заботило совсем. Именно она могла бы быть примером гендерно нейтрального индивида. Пройдитесь по магазинам - выбор мужской одежды женских размеров вполне достаточен, есть где разгуляться. Она могла бы перевоплощаться то в мальчика, то в девочку: на работе строгие  мужские пиджаки, брюки и туфли, ноль макияжа. В свободное время - кроссовки, рубашки оверсайз, джинсы и брюки в стиле унисекс. А на вечеринки одевать чёрный смокинг и галстук от Saint Laurent или платья сложного геометрического кроя  с элементами асимметрии однотонные или в цветочный принт (intellectual fashion ), воплощая тем самым образ настоящей интеллектуалки и ярой феминистки. 

Шарлотта

Элегантный стиль Шарлотты тоже пережил бы некоторые метаморфозы. Уж слишком милыми и сладкими могли сейчас бы показаться ее розовые монолуки в цвет обуви и сумочки (если только не в рамках аниме-субкультуры, но за ней раньше не было замечено ничего подобного). А некоторые другие ее наряды с позиции сегодняшнего дня слишком скромны и обычны. В наше время под словом элегантность мы понимаем нечто другое. Думаю, что современная Шарлотта всем сердцем могла бы полюбить такие бренды как Brunello Cucinelli и Loro Piana. Элегантность, роскошь и комфорт одновременно, никакой вычурности и слащавости. Облегающие силуэты можно было бы сменить на комбинированные, многослойные луки и комфортную обувь. А ярко розовый цвет на пастельные тона. Для вечерних встреч с подругами и вечеринок - приталенные платье прямого силуэта или в стиле 50-х. Да, они также актуальны. А вот днём по домашним делам лучше гулять в чем-нибудь более комфортном. 

Саманта

Саманта придерживалась классического сексуального стиля с элементами роскоши. А классику никто не отменял, секс впрочем тоже, да и к роскоши мы до сих пор неравнодушны. Приталенные жакеты на голое тело весьма модны и сейчас. И маленькое чёрное платье тоже. Саманта обожала дорогие сумки, а кто их не любит сейчас? Может быть очень крупные серьги в цвет одежды можно сменить на что-то более лаконичное, да и форма приталенных жакетов и миниплатьев немного изменилась - более простой крой и меньше деталей, зато вырез стал ещё более глубокий - Саманте бы точно понравилось. По вечерам она могла бы блистать в роскошных сексуальных платьях Balmain, а днём носить  пиджаки и костюмы Saint Laurent, Versace и Disquared. Причём все также на голое тело. Есть вещи, которые модны и актуальны всегда. Время над ними совсем не властно, так же как и  над нашими героинями. 

Идея: Валерия Рукавишникова

Почему сегодня мы бы не полюбили Миранду, Шарлотту, Керри и Саманту. Читайте колонку психотерапевта, создательницы движения «Психология за Права Человека», ведущей Telegram-канал об отношениях «За 900 лет» Ольги Размаховой

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Валерия Рукавишникова

Комментарии (0)

Купить журнал: