18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Максим Бодягин

Писатель, автор не только успешных романов, за что вошел в сотню лучших литераторов издательства Ridero по итогам прошлого года, но и создатель биографии полковника Ахмерова (резидента советской нелегальной разведки в США в годы войны), за которую был отмечен грамотой директора Службы внешней разведки РФ. Сегодня он главный редактор онлайн-версии старейшей городской газеты «Вечерний Челябинск», и без литературного труда не представляет жизни.


Сколько я себя помню, всегда хотел что-нибудь написать.

Сколько я себя помню, всегда хотел что-нибудь написать. Но я четко отдавал себе отчет, что для этого нужен жизненный опыт. Мы с товарищем (он собирался быть поэтом) дали друг другу слово, что мы не будем ничего писать до тридцати лет. Но я не выдержал и первый рассказ написал в двадцать шесть. Помню, был октябрь, я нырнул в карьер, и внезапно пошел снег… Невероятная красота: черная вода и большие белые снежинки. Мне пришла в голову идея, что я должен закрепить это эстетическое ощущение, и я написал довольно бестолковый рассказ «Крысолов» о том, как распадается подростковая дружба, о человеке, который пришел с войны и переосмыслил жизнь. Я очень стесняюсь своих ранних текстов, они мне кажутся детскими и наивными. Поэтому я в буквальном смысле их сжег: перечитал однажды и пришел в ярость. Но главное, то, что в голове, и это никуда не делось. Так, например, когда я написал свой последний роман «Привратник», и мне стали задавать вопросы, как я его придумал, ответ был один: этот мир я придумал еще подростком. Поэтому первые, ранние вещи никуда не исчезают, они обрастают жизненным мясом и потом превращаются в более толковые тексты.

Математика сыграла судьбоносную роль в моей жизни. Изначально я собирался поступать на факультет промышленного дизайна в Екатеринбург, но там ввели экзамен по математике, а математику в школе у нас почти не преподавали, поэтому я пошел туда, где математики не было. В 1993 году окончил филологический факультет ЧелГУ по специальности «Американская современная литература». Когда рухнул железный занавес и все стало доступным, англоязычная литература хлынула широким потоком. Интересен был Курт Воннегут, Джон Барт, мы были увлечены всеми этими постмодернистскими экспериментами и языковыми играми. Помню, как ждали перевода Джойса. На фоне тотального соцреализма это было очень свежо. Кроме американской меня всегда привлекала китайская и японская литература. Я сильно увлекался боевыми искусствами и когда-то работал тренером по карате, именно в тот период начал читать китайцев и японцев. Это была другая вселенная, и она сильно повлияла на меня.

 

Свой первый роман, «Машину снов», я писал девять лет. Потом выложил книгу на один сайт и за несколько лет получил шесть тысяч скачиваний. Потом начал писать продолжение. И уже следующий роман в девятьсот страниц - «Сонницу» - я выложил на Ridero, потому что до этого там хорошо взлетел мой сборник рассказов о девяностых «Зеленые холодные уральские помидоры». Вообще, все, что я пишу, выкладываю на эту площадку. Мне кажется, сегодня это наиболее удобный вариант выхода на широкую аудиторию для провинциального, скажем так, автора. И если честно, никогда не высылал рукописи в печатные издательства. Пока не вижу смысла. Ridero представляет меня на всех торговых площадках - от Amazon до ЛитРеса, и пока мне этого хватает. А крупное книжное издательство в продвижение писателя малоизвестного, к тому же не живущего в столице, вкладываться не будет. Оно просто выкупит права на пять лет, выпустит трехтысячный тираж, который осядет на полках магазинов среди огромного количества названий… Но - как знать…

Когда говорят «писатель», представляю Хемингуэя, окруженного котами, с пишущей машинкой на мысе Кейп-Код.

Однажды «Военно-спортивный фонд - Урал» предложил мне написать книгу. А какой советский мальчик не хочет поиграть в шпиона или про него написать? И я написал биографию разведчика Ахмерова. Очень тяжело проходила работа, потому что большая часть информации была засекречена, и многие факты приходилось собирать по крупицам. К тому же, были жесткие сроки – книгу я написал за девять месяцев, последние из которых работал по двенадцать часов в сутки. Но биография получила хорошие отзывы. К тому же, мне вручили грамоту от директора Службы внешней разведки РФ. Тем более, я получил большое удовольствие, потому что мне пришлось достаточно глубоко погрузиться в историю 1920-1940-х годов, а эта была новая для меня территория. Да я бы никогда и не смог сделать работу хорошо, если бы она меня не интересовала.

Текст: Анастасия Годына

Фото: Дмитрий Морской

Благодарим за помощь в организации съемки Челябинскую областную универсальную научную библиотеку

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: