18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

6 отличных детских книг, которые понравятся и взрослым

Глава «Поляндрии», издательства самых красочных детских книг, Дарина Якунина выбрала новогодние (и не только!) истории для читателей всех возрастов.

 

«Я не люблю Новый год»

«Я не люблю Новый год»

«Когда я был снеговиком»

«Когда я был снеговиком»

Петербургская писательница Ирина Зартайская одинаково увлекательно рассказывает и о приключениях слона — смотрителя музея, и о волшебных способностях бабушек летать. Но особенно ей удаются зимние истории: почему конечность жизни снеговиков — это не так уж и грустно («Когда я был снеговиком»), а если одна конкретная девочка Лиззи вдруг станет лучше относиться к Новому году — это и есть хотя и обыкновенное, но чудо («Я не люблю Новый год»).

Сказка «Охота на медведя» художника и писателя Энтони Брауна, кстати лауреата Премии имени Андерсена — самой престижной награды в детской литературе, отсылает названием к абсурдистской поэме его же соотечественника Льюиса Кэрролла. Но считывать аллюзии на ловлю Снарка — это для взрослых, малышам — наслаждаться увлекательным сюжетом о находчивом медвежонке и волшебном карандаше.

Настойчивости героя «Самого лучшего подарка на свете», енота-полоскуна Василия, можно позавидовать: чтобы получить заветный граммофон, он пишет письмо Деду Морозу весной, потом еще одно летом и повторяет осенью, чтобы наверняка. Но немецкая педантичность (автор книги — жительница Германии Юлия Беме) и бюрократизм сталкиваются с человеческим, хотя и волшебным, фактором: путь Василия к подарку окажется немного сложнее.

«Старый дом просыпается»

«Старый дом просыпается»

Скандинавские авторы, как никто, умеют создавать запоминающихся и фактурных персонажей. И швед Мартин Видмарк не исключение. Главный герой его книги «Старый дом просыпается» — одинокий старик Ларсон. Его пустая жизнь полностью меняется, когда соседский мальчик неожиданно просит присмотреть за цветком, который вот-вот должен прорасти. Впрочем, главное в этой книге — удивительной красоты иллюстрации польской художницы Эмилии Дзюбак.

«Не все умеют падать»

«Не все умеют падать»

Антропоморфных зверей, птиц и насекомых из сборника «Не все умеют падать» «нидерландского Хармса» Тоона Теллегена мучают экзистенциальные проблемы: черепаха задается вопросом, счастлива ли она, ежик мечтает оказаться на другом краю ветки, а цапля по-гамлетовски не склоняется под ударами судьбы. Но эти парадоксальные истории все-таки сказки, поэтому в них все заканчивается хорошо. Иллюстрации к российскому изданию создал лауреат Премии имени Андерсена художник Игорь Олейников.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Декабрь, 2018

Комментарии (0)

Купить журнал: