18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Валентина Васнева

Эксперт по этикету два раза в год проводит балы-маскарады «Наследие», к которым готовит участников несколько недель: уроки манер элегантного человека и искусство вести светскую беседу, обучение историческим танцам (контрданс, котильон, воротца и бранль, вальс, кадриль и полька – для них не просто набор слов), инструкции по ретро- дресс-коду от стилистов и контакты лучших костюмерных города. Словом, для всех, мечтавших хотя бы раз в жизни произнести: «Ах, ищите меня на балу!», - обязательное к посещению мероприятие.

Девочки играют в куклы, а потом взрослеют и перестают. А те, кто не взрослеют – играют в балы? Расскажи про твою команду.

Мы - команда сумасшедших и отчаянных девушек, решивших раскачать суровый Челябинск. Многие до сих пор не верят, что та картинка, которую транслируют фото и видеоотчеты - это в Челябинске.

Идея возникла у Марии Сапуновой, она жила в Ялте и вдохновилась большим Севастопольским Балом, который проходит масштабно, под открытым небом, с участием офицеров военно-морского флота. Приехала в Челябинск и заразила идеей нас с Натальей Чёрной. Мы не верили, но делали. Наверное, это главный секрет - брать и делать. Познакомились с Варварой Зыряновой, которая обучалась у лучших хореографов Европы, уже семнадцать лет занимается историческими танцами.

Только команда может создать масштабный проект! И такая коллаборация организаторов, опытного хореографа и людей, откликнувшихся на идею, и позволила добиться результата - бал-маскарад в Челябинске есть! Следующий, уже шестой по счету, 23 февраля 2020 года. Мы уже начали танцевальную подготовку.

Исторические реконструкции довольно популярны на Западе, но не так популярны у нас. Бывала ли на других балах в нашей стране или заграницей? Куда хотела бы попасть?

А можно не выбирать, а на все поехать? Не люблю ограничения. (Смеется.) В Европе балы уже стали альтернативным видом отдыха. Сидит семья в пятницу вечером и выбирает: так, пойдем на Октоберфест или на бал?

Вот и я хочу так! Вдохновиться, увидеть новый уровень или убедиться, что мы сами делаем на высоте. Варвара (наш хореограф) видела большое количество бальных мероприятий и признается, что наш проект вполне на уровне европейцев.

Самым известным костюмированным балом в России считается состоявшийся в Зимнем дворце в феврале 1903 года маскарад, на котором вся знать империи присутствовала в костюмах «допетровского времени». Он был приурочен к 290-летию дома Романовых. Ты бы в каком наряде отправилась?  

Кокошники? Ну, нет. Моя страсть - дресс-код black tie. Ничего лучше в гардеробе женщины я не знаю. Красная ковровая дорожка и элегантное платье полной длины… За это и обожаю церемонии вашей редакции! Так бы всю жизнь и ходила, жаль не везде уместно. (Смеется.) А вообще, если в программе есть танцы, то вечер уже практически идеальный! Бал - это прежде всего костюмы и танцы.

Раньше балы были самыми большими смотринами невест и возможностью блеснуть красотой и богатством. Кто приходит на твои балы?

Целевая аудитория (как модно сейчас говорить) - люди с традиционными ценностями: нравственность, интеллигентность, культурное воспитание. Это может быть и работник завода, и педагог, предприниматель или инстаграм-блогер.

И, кстати, да. Бал – все еще лучшее место для поиска невесты - красивые бальные платья, грация, взаимодействия в паре во время танцев - это особый процесс. Вальсируя, понимаешь - послушная девушка или нет.

К нам приходят девушки осуществить свою мечту - быть принцессой. Приходят супружеские пары - вдохнуть новую жизнь в свои отношения, очень сплачивает процесс подготовки. Мужчина вспоминает, что он галантный кавалер, дама - красивая и послушная. На мастер-классах мы говорим не только про танцы, но и про этикет, культуру взаимоотношений. Это так прекрасно!

Бальный наряд – один из самых важных пунктов программы. Расскажи о самых выдающихся персонажах – кому удалось поразить не только других гостей, но даже тебя. Как относишься к тем, кто пренебрег дресс-кодом?

Пренебрегая дресс-кодом, участник ставит в неловкое положение прежде всего себя. Некомфортно находиться в атмосфере праздника и помпезности в кэжуал. Получив такой опыт, человек точно в будущем будет соблюдать правила.

Мы, как организаторы, искренне радуемся отзывам участников, которые осуществляют свои мечты, примеряя давно желанный образ. К нам приходили бароны, короли, пираты. И лучший запоминающийся наряд - тот, который зажигает сердце и глаза, расправляет плечи и придает уверенность походке. Обожаю наших участников за вовлеченность в эту игру.

Короткая инструкция для новичков.

Для многих жителей города попасть на бал - это как попасть в параллельную реальность. Боятся, не ассоциируют себя с мероприятием, хотя в душе очень хотят попробовать. И вот смелый человек, узнав о подготовке к балу, добавляет в распорядок своих дней еженедельные мастер-классы, танцует и приходит на праздник уже во всеоружии.

На балу можно танцевать, обмахивать себя веером, хлопать глазами и выбирать кавалера для танца из своей записной книжечки. Категорически нельзя ходить грустным и не вовлеченным в процесс!

Какими танцами ты сама владеешь в совершенстве?

С таким хореографом, как Варвара Зырянова, я сойду за свою в любую эпоху (где моя машина времени?).

Какие планы?

Проекту пошел четвертый год, а интерес к нему все больше с каждым балом. Нам очень не хватает тотального информационного освещения, чтобы из каждого чайника шла информация о мероприятии. Так как многие не знают о такой возможности.

Наша глобальная задача - показать, что можно не только ходить в театры и наблюдать за действом из зрительного зала, можно самим стать главным героем спектакля. Наше мероприятие - не для привилегированных слоев населения, а для каждого, кто может себе позволить праздник финансово, а главное - морально.

Стали популярными разного рода батлы. Кто мог бы быть твоим соперником?

Мы уникальны! Батл - да не вопрос! Правда, не очень представляю, как это будет выглядеть: стенка на стенку в платьях эпохи Ренессанса? (Смеется.) Нам достаточно знать, что аналогов проекту в России и мире нет. Историческими танцами занимаются либо фанатики, либо на общественных балах танцуют «Старый добрый жук». А наша команда объединила танцевальный профессионализм, глубину погружения в эпоху и доступность. Мы уже победили в батле!



Стать элегантным просто:

*Совершенно бесплатная инвестиция в свою элегантность - прямая осанка.

Можно быть одетым в бесконечно дорогой наряд, но без прямой спины он не украсит человека.

*Открытая поза и свободное, не зажатое тело.

Еще одна часть нашего образа, о которой редко задумываемся, но собеседник, прежде всего, обращает внимание на невербальную часть общения, уже потом - суть диалога. Правдивым окажутся послания тела - мы ведь вряд ли поверим человеку в позе горбуна из Нотр-Дама, что жизнь прекрасна.

*Приветливое выражение лица.

Я против масок, если только они не создают интригу при знакомстве на маскараде. Смотреть в глаза и улыбаться - первый шаг для продуктивного знакомства (и делового, и романтического).

*Светская беседа.

Уважение и вежливость – нормы этикета, проявляющиеся на всех этапах разговора. Такие очевидные вещи, но и о прописных истинах иногда нужно напоминать.

*Светскую беседу можно вести и на общие темы, но лучше подготовиться заранее.

Например, если вы планируете идти на выставку, то несколько минут, посвященных изучению темы в интернете, заметно облегчат процесс общения.

Желаю каждому читателю открыть в себе актерский талант и играть в эту жизнь с легкостью и азартом.

Текст: Валерия Рукавишникова / Ф
фото: Дмитрий Морской
Благодарим за помощь в организации съемок фотостудию "Вангог"
Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: