18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка «Небесное и земное. Западноевропейское искусство из собрания Музея истории религии»

24 марта по 27 мая

Музей изобразительных искусств, Зал имени  Александрова, пл. Революции, 1.  

Выставка «Небесное и земное. Западноевропейское искусство из собрания Музея истории религии». Экспозиция представит предметы искусства эпохи Позднего Возрождения, Контрреформации и барокко.

Неисчерпаемым источником вдохновения для художников вот уже третье тысячелетие служат истории и герои Священного Писания. Неисчислимое множество произведений создало образный мир, без которого невозможно представить западную цивилизацию. От Средневековья до начала Нового времени Католическая церковь оказывала большое влияние на формирование религиозного искусства, требуя от художников точного следования не только Священным текстам, но и канонам, жестко закрепившим изобразительные мотивы и композиционные схемы религиозных сюжетов.
Богатство и многообразие мира художественных образов связано с влиянием теологических концепций, богословских толкований, своеобразием творческой манеры и вкуса художников, их взглядов, находившихся под влиянием общественной, религиозной и культурной жизни. Если средневековый художник стремился к созданию молельного образа, располагающего к созерцанию и благочестивым размышлениям, то в эпоху Возрождения изображали события Священной истории как сцены реальной жизни во всем её многообразии.
       Вскоре это привело к обмирщению религиозного искусства, и на Тридентском соборе (1545-1563) Католическая церковь установила строгий контроль над художниками, ставя перед ними задачи воспитания истинного христианина. В искусстве Нового времени религиозные сюжеты уходят на второй план, уступая место жанрово-бытовой тематике. В XIX в. художники академического направления, стремившиеся не только обновить классическое искусство, но и возродить искреннюю веру прошлых эпох продолжали вдохновляться религиозными идеалами, однако всё большее место начинают занимать жанровые произведения на темы церковного быта и повседневной жизни священников и монахов.
       Произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, которые будут представлены на выставке, отличаются разнообразием религиозных сюжетов, символов и агиографических подробностей. Созданные мастерами разных школ и направлений эти памятники искусства позволят посетителю не только открыть для себя неведомые ранее художественные сокровища, но и соприкоснуться с запечатленной в них историей христианства и Католической церкви.
       Искусство позднего Возрождения, эпохи Контрреформации и барокко представлено именами известных венецианских, болонских, флорентийских римских и северных художников, а также их учеников и помощников – Джироламо Бассано, Карлетто Кальяри, Пьетро Дамини, Вольтеррано, Якопо Амигони, и других.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
24 марта - 27 мая 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал: