18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Viva l’Italia. Итальянское кино в объективе Анджело Фронтони покажут в Челябинске

Открытие 22 сентября

14.00 ч

Государственный исторический музей Южного Урала, ул. Труда, 100 

Выставка фотографий Анджело Фронтони организована по инициативе Почетного Консульства Италии в Челябинске. Это совместный проект Национального музея кино в Турине и Итальянского Института культуры в Москве. С начала года выставка путешествует по России, ранее экспонировалась в Москве, Новосибирске, Калуге, Екатеринбурге и ряде других городов страны. 

Выставка продлится до 22 октября.

В день открытия 22.09. с 14.00 до 16.00 - вход свободный. Билеты: 150 руб.

Это дань уважения великому итальянскому кино, его дивам – посланницам итальянской красоты, иконам итальянского стиля, а также съемочным площадкам известнейших фильмов, которые демонстрируют работу такого сложного механизма, как итальянская киноиндустрия.

          Маршрут выставки состоит из 65 фотографий, снятых в 1959 - 1994 годы фотографом Анджело Фронтони – одним из главных героев золотого периода итальянского кино, его свидетелем, сохранившим для нас то время и упрочившим его славу.
          


«Изображение всегда меня привлекало. Я живу образами. Красотой образов, светом, выражением человеческих лиц… Реальность; жизнь. Я работаю фотографом, чтобы уловить, остановить, украсть жизнь. Украсить ее, когда это возможно». Анджело Фронтони, 1989 год

Анджело Фронтони особенно известен своими портретами: его объектив останавливается на лицах актеров, ловит их взгляд. Его снимки привлекают зрителя напряженностью атмосферы флирта между фотографом и его моделью, которые действуют заодно. Эта игра во флирт передает различные нюансы личности, попавшей в объектив: в изображении мира женщин преобладают гламур, элегантность и чувственность; в изображении мира мужчин чаще всего превалируют ироничная мужественность. Ничто не остается без внимания: ни поза модели, ни декорации на съемочной площадке, ни постановка света (удачное сочетание естественного и искусственного света); в случае цветных фотографий, значения цветов очень тщательно подбираются – все это способствовало появлению глянцевой фотографии, принесшей итальянскому фотографу мировую известность.

              


Анджело Фронтони родился в 1929 году в Риме, начал работать фотографом в 1957 году: он уйдет из профессии, который отдал всю жизнь, в 2000 году, за два года до смерти. Самоучка, дебютировал фотопортретами Джины Лоллобриджиды. Снимал видных персонажей международной светской хроники, а также молодых актрис, которые обращались к нему с просьбой сделать им портфолио. Работал с крупнейшими итальянскими стилистами, был частым гостем на киностудиях.
Его фотографии публиковались в таких итальянских и международных изданиях, как Stern, Paris Match, Sunday Times, Photo и Playboy.
         В 2004 году архив Фронтони, насчитывающий свыше 546.000 фотографий, приобрели Национальный музей кино в Турине и Национальная фильмотека экспериментального центра кинематографии в Риме. Этот шаг объясняется стремлением обеспечить цельность и сохранность уникального фотоархива, драгоценного исторического свидетельства, рассказывающего об истории кино и итальянского общества.
Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
22 сентября 2017 года

Комментарии (0)

Купить журнал: