18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Новая сцена БДТ

14 сентября начинается репертуарная жизнь новой сцены БДТ. Деревянный Каменноостровский театр открывается премьерой спектакля Андрея Прикотенко «Трактирщица» по комедии Гольдони с Ксенией Раппопорт в главной роли.

Сорокалетний режиссер Андрей Прикотенко в БДТ на хорошем счету. Он поставил парный бенефис «Лето одного года» для Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили, принятый публикой на ура. В «Трактирщице» Прикотенко работает с хорошо знакомой ему актерской командой, в частности с приглашенной из МДТ Ксенией Раппопорт. Именно участие в спектакле Прикотенко «Эдип-царь» когда-то принесло совсем юной Раппопорт актерскую известность.

Наверное, знаете, был у Станиславского такой спектакль, „Трактирщица“? Он сам там играл кавалера Рипафратту. На дворе стоял 1914 год, и в мире, и в стране уже заваривалась большая смута. А у Станиславского в спектакле была своеобразная территория, свободная от войны. Вот и меня в нынешней работе волнует нечто схожее. Мир за окном очень меняется, иногда не к лучшему, события мелькают с калейдоскопической быстротой, но есть какие-то вещи непреходящие, незыблемые, неизменные при любой социальной погоде. Об этом и хотелось бы поговорить — о женщине, о ее красоте и ее силе, о любви. И хотя пьеса Гольдони — это, конечно, комедия, но я не уверен, что спектакль получится таким уж безоблачно веселым. Все же и я, и те хорошо знакомые мне и любимые мной актеры, которые принимают участие в спектакле, уже вошли в фазу зрелости, и мы по-иному относимся к любви: тут уже не только горячка страсти, тут примешиваются раздумья и о смысле, и о конечности жизни.

Что касается Каменноостровского театра, то, по-моему, получилось уютное, удобное и пригодное для творчества место»

Камменоостровский театр. Факты

1

Был построен в 1827 году под руководством архитектора Смарагда Шустова. В 1844 году деревянное здание поставили на каменный фундамент.

2

В начале 1960-х Каменноостровский театр пытались переоборудовать под молодежное кафе. Однако выяснилось, что большое скопление людей может вызвать вибрации и обрушение деревянных конструкций.

3

С 1967 года Каменноостровский театр находился на балансе Ленинградского телевидения. Отсюда шли трансляции телеспектаклей и концертов. В 1980-е использование здания в этом качестве прекратилось.

4

О Каменноостровском театре снова вспомнили в 2005 году. Тогдашний худрук БДТ Кирилл Лавров отмечал восьмидесятилетие, и Владимир Путин сделал юбиляру царский подарок — передал БДТ полузабытую и полуразрушенную сцену.

5

После реставрации угол наклона партера может трансформироваться, подъем оркестровой ямы тоже регулируется автоматически. Технические помещения театра, зрительский буфет и прочие удобства упрятаны в обширный подземный карман.

6

Количество зрительских мест новой сцены БДТ — триста десять. Можно купить билеты в партер, царскую ложу, бенуар, бельэтаж и на первый ярус.

Каменноостровский театр
Наб. Крестовки, 10
14 сентября 2012

Текст: Илья Людевиг

Комментарии (3)

  • Гость 9 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 23 мая, 2014
    Здрaвcтвyйте! Вac интеpeсyют клиентckие бaзы дaнных? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 8 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]

Купить журнал:

Выберите проект: