18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Работодатели будут увольнять сотрудников за утрату доверия

Минтруд России разрабатывает законопроект о включении в трудовой кодекс нормы, которая позволит коммерческим предприятиям увольнять сотрудника с формулировкой «в связи с утратой доверия», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. Министерство предложит обсудить законопроект с заинтересованными сторонами, чтобы учесть интересы, как работников, так и работодателей и государства.

«Установление такой меры юридической ответственности как увольнение в связи с утратой доверия, по нашему мнению, поможет дисциплинировать как работодателей, так и работников. Осознавая возможность быть уволенным в связи с утратой доверия и занесения соответствующей записи в трудовую книжку, работник станет серьезнее оценивать возможные риски и последствия своих недобросовестных действий», - заявили в министерстве.

Увольнение с такой формулировкой должно быть четко прописано и основывано на результатах дисциплинарной проверки, поскольку важно «не допустить возможность увольнения в связи с утратой доверия как сведения с ним счетов, мести или иных неправомерных действий со стороны работодателя».

В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков назвал инициативу министерства бредом «Это бред очередной, который кому-то померещился. Все это должно пройти через трехстороннюю комиссию, там мы обсуждаем, кто, что просят, чего просят и как они нарушают действующее трудовое законодательство, потом будем разбираться»,— сказал Шмаков.

Сейчас подобные меры касаются только госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, военных и работников, обслуживающих денежные или товарные ценности. В законодательстве четко прописаны причины, по которым чиновник может быть уволен по этой статье: нарушение налагаемых запретов (коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО (некоммерческих организациях), наличие счетов в зарубежных банках), непредставление сведений о доходах или расходах, а также отсутствие мер для урегулирования конфликта интересов.

По материалам «ДП»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: