18+
  • Город
  • Общество
Общество

Елена Петренко: Стараюсь все делать честно, добросовестно, с любовью

Кандидат педагогических наук, «Почетный работник общего образования РФ», член аккредитационной комиссии департамента образования Белгородской области возглавляет белгородский лицей № 9, который в этом году принимает участие в губернаторском проекте «IT-классы».

 

Под вашим руководством лицей стал абсолютным победителем конкурса «Школа года». Трудно ли удержать планку?

Победители конкурса «Школа года» определяются каждый год. Понятно, что, получив однажды такой статус, школа не может остановиться на достигнутом. Для нас сейчас удержать планку – значит, соответствовать всем запросам на получение качественного образования и всем требованиям времени и, конечно, конкурентоспособность. Это нелегко. Создать образовательную среду, позволяющую реализовывать индивидуальные учебные планы с углубленным изучением физики, математики, химии, биологии – этого уже недостаточно. Современная школа должна думать не только о завтрашнем дне ученика, а гораздо дальше. Насколько успешным он будет в жизни? Поэтому мы помогаем детям определиться с будущей профессией, например, в «Инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» ученики пятых-девятых классов создают на базе научно-исследовательских лабораторий собственные проекты, которые курируют преподаватели университета. Дети, ориентированные в будущем на профессии, связанные с математикой и физикой, обучаются в федеральной заочной физико-технической школе Московского физико-технического института. Для старшеклассников в этом учебном году открыт IT-класс, выпускники которого смогут в будущем продолжить обучение по этому профилю в вузах нашего города.

Предлагаем новые конкурсы: всероссийский конкурс научно-технических проектов, образовательно-конкурсную программу «Школа на ладони», образовательный проект «ПатриУм» интернет-портала «Одаренные дети».

Почему ваш лицей считается сильным? В чем преимущества среди других?

Одной из сильных сторон считаю сочетание традиций классического гимназического образования с новыми образовательными технологиями. Благодаря такому подходу лицей шесть лет подряд входит в ТОП-500 лучших образовательных учреждений России; в 2017 году включен в ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся; ТОП общеобразовательных организаций физико-математического, физико-химического, математического профилей. Для того чтобы получить такой статус, школа должна показать высокие результаты государственных экзаменов в девятых классах, иметь победителей или призеров всероссийской олимпиады школьников.

Лицей создал свою систему работы с одаренными обучающимися. Каждому ученику, внесенному в школьный банк одаренных детей, обеспечивается индивидуальное сопровождение. Как результат – в этом учебном году на муниципальном этапе всероссийской предметной олимпиады 128 победителей и призеров, на региональном – 44, на всероссийском – 3.

Создаем условия для участия детей в престижных олимпиадах вузов, таких, как «Будущие исследователи – будущее науки», Московской олимпиады школьников по астрономии и физике, Санкт-Петербургской олимпиады школьников по астрономии, Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников «Российская школа фармацевтов». Лучшие ученики проходят обучение во всероссийских образовательных центрах «Сириус», «Артек» и «Орленок».

Наша школа умеет мыслить, работать на ученика. И самое главное – в лицее работают учителя с глубоким знанием предмета, обаятельные, вдохновляющие, завораживающие своей любовью к детям.

Что поменялось в жизни лицея за время вашей работы?

Я за традиции и за разумный консерватизм. Лицей – старейшее образовательное учреждение в Белгороде, и традиции – это то, чем школа живет, это нравственная память поколений. Лицей №9 всегда в городе Белгороде был одним из лучших образовательных учреждений. Но стоять на правильном пути – этого недостаточно, надо идти! И не просто идти…

Обновилось содержание образования, появилось новое оборудование,WI-FI зоны, библиотека, тренажерный зал, зал хореографии, новые кабинеты информатики, физики.

Уже семь лет мы начинаем и заканчиваем учебный год Днем здоровья: выезжаем всей школой за город, решаем квесты, устраиваем конкурсы и танцы. Появились и новые традиции, например, Совет старшеклассников, «Разговор с директором». А еще мы проводим праздник «Гордость Лицея». Это здорово, когда труд ребят и учителей оценили не только оценками. С каким удовольствием почетные гости праздника вручают заслуженную медаль «Гордость Лицея», и звучат аплодисменты. Аплодисменты труду и таланту, стремлению и успеху.

Дети вас очень любят. В чем секрет?

В школе должно быть интересно. Ребенок должен идти сюда с радостью. А куда мы стремимся с радостью? Туда, где нас понимают, поддерживают, ценят, уважают, считаются с нашим мнением. Обмануть детское сердце невозможно, оно чутко считывает отношение взрослого. Поэтому только любовь и доверие. Без строгости тоже не обходится, но справедливо. Люблю своих учеников. Горжусь их успехами. Восхищаюсь их талантами.

А еще важно знать, что Елена Петренко в своей семье – единственная среди юристов и медработников, связавшая жизнь со школой, и не жалеет о своем выборе. Стиль ее жизни – организованность – позволяет успевать и в работе, и в увлечениях, и в семейных заботах, в спорте. В этом году нормативы ГТО сдала на «Золотой значок».

Текст: Юлия Граблюк.

Фото: Тигран Лалаян.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: