18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Роскомнадзор намерен заблокировать Facebook в России

Роскомнадзор до конца этого года может заблокировать в России доступ к Facebook, если администрация соцсети не выполнит требования закона о локализации баз данных на территории страны, заявил в интервью газете "Известия" глава ведомства Александр Жаров.

Он призвал не загадывать на отдаленную перспективу и выразил надежду, что его слова о блокировке "станут еще одним принуждением Facebook к соблюдению российского законодательства".

"До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке", — сказал глава Роскомнадзора.

Жаров отметил, что встречается с представителями Facebook "где-то раз в полгода". "При этом постоянно слышу: Жаров все спускает с рук Facebook, потому что там какие-то особые отношения. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию", — пояснил глава Роскомнадзора.

На этой неделе Роскомнадзор заблокировал Telegram в России, а всего в реестр запрещенных сайтов оказалось внесено уже больше 15,8 миллионов IP-адресов.

По материалам "Делового Петербурга".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: