18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Оформим как надо»: Георгий Полтавченко рассказал о передаче Исаакия РПЦ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал большое интервью главному редактору «Новой газеты» в Петербурге Диане Качаловой. Градоначальник рассказал, что редко дает интервью, просто потому что «не любит». Но, по его мнению, люди знают, чем он занят: «Я иногда по городу гуляю или на мероприятиях незнакомые люди подходят, разного возраста. Те, кто постарше, говорят что-то, кто помоложе — фотографируются со мной. Если бы не знали меня или думали обо мне плохо, так бы не было, наверное».

Качалова расспросила чиновника о передаче Исаакия РПЦ, на что Полтавченко ответил, что этот вопрос «был решен и он остался решенным, для меня лично как для губернатора». «Я считаю, что главный собор России должен быть передан Русской православной церкви. Мы же его не отдаем в собственность. Если будем передавать, оформим как надо, в безвозмездное пользование», — уточнил губернатор.

Интервью не обошло стороной и тему фильма «Матильда» Алексея Учителя. «Не знаю, плохой это фильм или хороший. Я считаю, нельзя, не посмотрев, нагнетать ажиотаж, — заявил он. — Скорее всего, посмотрю. Я привык доверять своим ощущениям. Тем более Алексей Учитель — известный режиссер, я к нему с большим уважением отношусь».

Что касается митингов, которые прошли в Петербурге 12 июня, то глава города отметил, что если бы у горожан были «проблемы социального плана — с работой, зарплатой, лекарствами», они «пришли бы уже к Смольному» и именно там стали бы требовать «у власти ответа». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Люди:
Георгий Полтавченко

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: