18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Забанены: 7 лучших бань в Петербурге

Отчаявшись, что солнце так и не пришло, бьюти-редактор Алла Шарандина нашла ему замену — баня. Рассказываем об арабской, турецкой, финской и других банях, в которых можно пережить несуществующее лето.

Прямо в термальную кабину по гибкой трубке из технического помещения подается еще и мыльная пена для массажа

Прямо в термальную кабину по гибкой трубке из технического помещения подается еще и мыльная пена для массажа

ГРЯЗЕВОЙ РАСУЛ

Арабское мышление

Термальная зона салона Crystal Spa & Lounge — явный фаворит создателей спа-центра. Во-первых, ее оформлением занимался дизайнер Марк Прижан, ответственный за интерьеры парижского отеля «Шангри-Ла». Поэтому в отличие от всего «дворцового» ансамбля спа тут возник марокканский уголок. Во-вторых, в люкс доставили технологическую редкость: с фабрики Klafs, что в немецком Швебиш-Халле, прибыла единственная на всю Россию термальная кабина. Она может работать как турецкий хаммам и как арабский грязевой расул. Чудо-капсула, рассчитанная на четырех человек, оборудована функцией ароматерапии и впрыскивания паров морской соли.

Салон Crystal Spa & Lounge
Ул. Жуковского, 18, www.crystalspa.ru


 

Дегтярные бани делятся на пять классов: и для семей с детьми, и для развеселых девичников, и для одиноких VIP

Дегтярные бани делятся на пять классов: и для семей с детьми, и для развеселых девичников, и для одиноких VIP

БАНЯ СО СНЕГОМ

Судьба дореволюционных, нэпманских и хрущевских бань города складывается довольно печально: почти все они закрыты, а те, что продолжают работать, ориентированы на супер-эконом-класс (как, например, Балтийские или Казачьи бани). Пушкарские совмещены с бизнес-центром и стыдливо пустуют. В остальных царит дискриминация по половому признаку: женщинам либо выделяют для посещений один день в неделю, либо отводят отделение без бассейна. Но Дегтярные бани, к счастью, пошли другим путем. Тут собрали все виды термальных удовольствий, в том числе бассейн с водопадами и снегогенератор для тех, кто соблюдает весь банный церемониал с холодными растираниями. Познать русскую душу через самоистязания пытаются в Дегтярных банях легионеры «Зенита», а в женском классе медовые обертывания и ледяные утюжки из отваров целебных трав пробуют бьюти-блогеры и актрисы.

Дегтярные бани
Дегтярная ул., 1а, www.d1a.ru


 

ХАММАМ

В салоне Magic Thai довели до ума телепорт в Паттайю. Если раньше за тайский дух отвечали мастера массажа Май, Мео, Порн и Нуч, а также интерьер со статуями Будды, то теперь эффект присутствия на курорте Таиланда обеспечивает новая парная с постоянной стопроцентной влажностью воздуха. Там советуют разогреваться перед массажем: в невероятно сильные руки мастериц лучше попадать хорошо подготовленным.

Салон Magic Thai
Тверская ул., 1, www.tverskaya1.ru


 

Баню по-черному протапливают только один раз в день — жар в ней держится до четырех часов

Баню по-черному протапливают только один раз в день — жар в ней держится до четырех часов

БАНЯ ПО-ЧЕРНОМУ

В загородном клубе «Скандинавия» закончилась реконструкция банного комплекса, которая всю зиму томила посетителей в подогреваемом джакузи. Теперь турецкая, финская и русская парные снова открыты. Но баня по-черному в отдельно стоящем бревенчатом срубе, как отмеченный сертификатом народной любви TripAdvisor маст-визит Курортного района, работала бесперебойно. Этот специфический славянский аттракцион иначе зовется курная баня. Закопченная изнутри избушка без дымохода гарантирует, как ни странно, самую гигиеничную процедуру: дым, который окуривает стены, содержит антисептик формальдегид, а сажа работает как абсорбент, забирая из воздуха все неприятные запахи.

Загородный клуб «Скандинавия» и спа
Сестрорецк, Парковая ул., 16, www.skandinavia.ru 


 

+ 3 бани, которые нужно посетить в Петербурге

Аутентичные Макаровские бани в большом бревенчатом комплексе около Суздальских озер в Коломягах могут похвастать парными всех оттенков, редким в нашем

Аутентичные

Макаровские бани в большом бревенчатом комплексе около Суздальских озер в Коломягах могут похвастать парными всех оттенков, редким в нашем городе душем Виши и большой (диаметром два метра!) незамерзающей купелью с системой фильтрации под открытым небом.

Видовые Комендантские бани с панорамным бассейном на третьем этаже вряд ли могут считаться конкурентом сингапурскому отелю Marina Bay Sands, где кроля

Видовые

Комендантские бани с панорамным бассейном на третьем этаже вряд ли могут считаться конкурентом сингапурскому отелю Marina Bay Sands, где кроля дают на 57-м. Но все же отдельный выход на крышу, особенно зимой, дает преимущества: снег для растирания тут всегда свежий. Бонусы к посещению — инфракрасная сауна и солевая пещера.

Героические Шедевр ленинградского конструктивизма, известный как «Шайба», был частью супрематической серии архитектора Никольского (автор проекта

Героические

Шедевр ленинградского конструктивизма, известный как «Шайба», был частью супрематической серии архитектора Никольского (автор проекта стадиона имени Кирова). От солярия на крыше и стеклянного купола над двором при строительстве отказались. Зато Круглые бани, лишенные усложнений, работали всю блокаду.


 

6 банных средств, которые можно взять с собой

Бамбуковая губка-эксфолиатор Sephora — новая загадка для бьютиголиков: черная, но чистит, жесткая, но мягкая, трет, но не сушит.

Бамбуковая губка-эксфолиатор Sephora — новая загадка для бьютиголиков: черная, но чистит, жесткая, но мягкая, трет, но не сушит.

Стопроцентное масло жожоба производитель Philip Martin's советует наносить на волосы перед сауной. Оптимальный эффект оно дает под воздействием тепла

Стопроцентное масло жожоба производитель Philip Martin's советует наносить на волосы перед сауной. Оптимальный эффект оно дает под воздействием тепла. Затем масло нужно смыть шампунем.

Мягкий клубничный скраб Egomania придуман в России, а приготовлен в Израиле. Выглядит как панакота и подается в правильной баночке.

Мягкий клубничный скраб Egomania придуман в России, а приготовлен в Израиле. Выглядит как панакота и подается в правильной баночке.

Ускорить вывод шлаков при парении поможет медовая маска. Мед для банных процедур с жаром до 45 градусов подойдет неплотный, свежий — например

Ускорить вывод шлаков при парении поможет медовая маска. Мед для банных процедур с жаром до 45 градусов подойдет неплотный, свежий — например, «Разнотравье» или «Цветочный» с пасеки фермеров Серебряковых.

В создании массажного масла Aromatherapy Associates поучаствовали роза, герань, персик, нероли и сандаловое дерево. Они же поделились жирными

В создании массажного масла Aromatherapy Associates поучаствовали роза, герань, персик, нероли и сандаловое дерево. Они же поделились жирными кислотами, которые помогают воспроизводству клеток кожи.

Аромадиффузоры Aquiesse с эфирными маслами можно поставить в предбаннике или позаимствовать из сосуда пару капель, чтобы развести в литре воды и

Аромадиффузоры Aquiesse с эфирными маслами можно поставить в предбаннике или позаимствовать из сосуда пару капель, чтобы развести в литре воды и ополоснуть ею лавки и стены.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Август 2015

Комментарии (0)