18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

6 лучших продуктовых лавок при ресторанах

Петербургские рестораторы открывают лавки, где колбасами, варениками и соленьями, полюбившимися в меню, торгуют навынос.

Сало с черным перцем

Сало с черным перцем

Копченый лосось

Копченый лосось

Ассорти домашних колбас

Ассорти домашних колбас

Ассорти вареников

Ассорти вареников

Орешки со сгущенкой

Орешки со сгущенкой

«Банщики»

Над ассортиментом гастронома в русском ресторане при Дегтярных банях трудится шеф-повар Станислав Левохо — победитель премии «Собака.ru» «Что где есть в Петербурге» в номинации «Прорыв года среди молодых профессионалов». За рыбой из его коптильни разве что в очередь не выстраиваются: нерка, сиг, палтус, чир, нельма, муксун, осетрина холодного копчения имеют образцовую текстуру и дымный аромат костра. У пельменей и вареников — эталонное тесто и щедрые порции начинок: рыбы, капусты, ливера или говяжьего фарша. Ну а закуска из «Банщиков» — отдельная песня, которую хорошо исполнять за большим семейным столом под хреновуху или полугар: сало с черным перцем, хрустящие бочковые соленые огурцы и белые соленые грузди.


 

Стейк томагавк

Стейк томагавк

Ассорти кебабов

Ассорти кебабов

Mur_mur

В мясном ресторане турецкого бизнесмена Мурата Расимгиля под продуктовую лавку отвели отдельный зал. Главный хит — стейки из говядины сухой выдержки — держат при определенной влажности в специальных шкафах, пока вкус не становится сверхконцентрированным. Из этого же мраморного мяса здесь берут фарш, гуляш, шашлык и котлеты для бургера. Также хороша баранина: каре, нога, филе, спинка и лопатка. Фисташковый, острый и классический кебабы здесь готовят по домашним рецептам, привезенным с родины. А специи, которыми приправляют хрестоматийные турецкие блюда, можно купить здесь же: сумах, тимьян кекик и острую смесь каджун.


 

Шевр

Шевр

Камамбер

Камамбер

Сен-мор

Сен-мор

Страчателла

Страчателла

«Сырник»

В ресторане, где редкое блюдо обойдется без интеграции бурраты и страчателлы, гости донимали официантов расспросами: где достать эти шедевры молочной промышленности? Действительно, шеф-повар Равшан Насыров собрал выдающуюся коллекцию сыров — так родилась идея лавки. География происхождения ее ассортимента широка — от Швейцарии до самого Валаамского монастыря. Козий шевр, например, из Смоленска — там этот сыр с пепельной корочкой и ореховым послевкусием делают по французским технологиям. Созревание под пеплом придает вкусу насыщенность — он будет развиваться, даже когда вы сервируете шевр на тарелке. Авторский камамбер везут из Липецка — нежный, молодой, с жирной текстурой и пикантной грибной ароматикой.


 

Свиная корейка

Свиная корейка

Сыровяленная говядина

Сыровяленная говядина

«Анонимное общество усердных дегустаторов»

Часть бара ресторанной семьи The Hat Group Сида Фишера отвели под косплей итальянской прошуттерии — мясной лавки, где режут и тут же едят ветчины и колбасы. Будьте осторожны, свиная корейка из «Общества» вызывает гастрономическую зависимость — это гипнотическое солоноватое мясо надо брать со свекольным песто, которое тоже продают с собой. Еще одна идеальная пара — пряно-сладкие оливки и сыро­вяленая говядина, которую при отсутствии можно заменить сыровялеными же колбасами местного производства — лучшего сопровождения красному мольтепульчано или неро д'аволо не придумать.


 

Краковская колбаса

Краковская колбаса

Говяжий бекон

Говяжий бекон

Beefzavod

Мясник Максим Торганов — не случайно любимый ученик Дарио Чеккини, одного из главных специалистов этой профессии в мире: Торганов, выращивающий для ресторана стадо собственных бычков, фанатично предан идее «от носа до хвоста», которую пропагандирует итальянец (необходимость использовать всю тушу животного). Из мяса, что не съедают стейками в ресторане, Максим и шеф-повар Роман Палкин делают выдающуюся гастрономию и продают ее в лавке при входе. Наш постоянный лист закупок — нарезка из диафрагмы, салями, бекон, котлета из говядины сухой выдержки и, главное, краковская колбаса — ее готовят по оригинальной рецептуре 1936 года.


 

Сыр монастико

Сыр монастико

Серый хлеб

Серый хлеб

Халлуми

Халлуми

«Сыроварня»

Всетевом проекте московского ресторатора Аркадия Новикова можно наблюдать труд сыроваров «в режиме реального времени»: их цех — напротив «шефского стола», а результат их работы можно приобрести в местной лавке. Кроме свежайших бурраты, рикотты, моцареллы и страчателлы мы советуем кавказский халлуми — у него высокая температура плавления, поэтому он идеален для жарки на сковороде или гриле. Не уходите из «Сыроварни» без местного черного хлеба: с ним получаются отличные сэндвичи. И уделите внимание креатурам кондитерского цеха — маковому, морковному и миндальному тортам, пирогам со свежей голубикой или малиной.


 

фото: Александр Попов, Алексей Сорпов

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)