18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

В Петербурге заработает первая хумусия

Как сообщает издание «Деловой Петербург», предприниматели Анатолий Вайнштейн и Дарья Кудрявцева готовят первую петербургскую хумусейную — заведение «Мамеле» начнет работу в конце июля. Также в лето в общепите ознаменовалось открытием первого супермаркета кошерных продуктов «Кошер Гурмэ».

Отправившись в путешествие по Израилю в 2016 году, петербургские психоаналитики Анатолий Вайнштейн и Дарья Кудрявцева занялись поисками рецепта аутентичного еврейского хумуса — основы меню своего будущего кафе. После знакомства с технологией приготовления и стажировки у еврейских поваров в Реховоте компаньоны арендовали помещение на улице Некрасова и занялись подготовкой кафе к открытию. 

«Во многих петербургских кафе подают хумус — пасту из нута, тхины и специй, но скорее как закуску или соус. Нам хочется сделать упор на классический хумус — самостоятельное блюдо с питой и различными топпингами — грибами, курицей и говядиной», — рассказывает Дарья Кудрявцева. Проконсультировавшись с раввинами синагоги, предприниматели решили готовить еду, соответствующую законам кашрута, однако статус строгого кошера кафе не получит, поскольку будет открыто в Шаббат, то есть работать по пятницам и субботам. С точки зрения предпринимателей, такой формат позволит привлечь широкую аудиторию. Также в синагоге Петербурга совладельцы намерены приобретать вина, а тхину для приготовления хумуса привезли из Израиля — местный продукт предпринимателей не удовлетворил качеством. Всего у «Мамеле» до пяти поставщиков. Будущее меню находится в разработке и включает 7 видов хумуса, свежеиспеченные питы, несколько зеленых салатов и закусок с традиционными специями, также владельцы сделают обширную винную и коктейльную карту. Средний чек составит 300-400 рублей. 

Кафе «Мамеле»
ул. Некрасова, 28
   
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)