18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Открытие: ресторан Seafood Bar & Shop

Достаточно эпическое по ассортименту моллюсков заведение, где морское ушко готовят на манер строганова, а хасанские устрицы стоят от ста рублей.

Икра морского ежа

Икра морского ежа 

Икра морского ежа

Икра морского ежа

Сашими из анадары

Сашими из анадары

Стейк из чавычи с птитимом

Стейк из чавычи с птитимом

Голубцы из морской капусты

Голубцы из морской капусты

Салат с беби- клемм в темпуре

Салат с беби- клемм в темпуре

Салат с беби- клемм в темпуре

Салат с беби- клемм в темпуре

Рыбацкая уха

Рыбацкая уха

Стая серебряных рыб на одном из фасадов комплекса «Парадный квартал» указывает на вход в новый рыбный ресторан, где немедленно обнаруживается все, что входит в самый типовой бренд-бук заведений такого жанра. Раковины — в натуральную величину на подоконниках и узором размноженные на стенах. Потолок обильно декорирован канатами, встречать гостей выставили судовые светильники, продукцию на вынос скоро выложат на ледник в большущей лодке, забранной сетями. Все это — вкупе с основными материалами: мрамором, ониксом и стеклом. Пресс-релизы обещают аквамощности объемом в семь тысяч литров, где живут все морские гады от миниулиток бигорно до морского трюфеля, но вооруженным взглядом эти масштабы проекта не заметны — посадок в зале около пятидесяти, а ассортимент имеющейся рыбы и морепродуктов можно почерпнуть из меню.

В меню основа основ рыбного ресторана — креветки, мидии (гигантские Грея и южнокорейские), крабы, приготовленные просто на гриле, занимают только треть одной из страниц. Еще треть — написанный от руки прейскурант устриц, зависящий от поставок. Пять видов стоят исходя от веса: нижняя цена — до ста грамм, верхняя — после трехсот. Все остальное меню — позиции авторской кухни шеф-повара Александра Овсянникова.

Севиче их красной аргентинской креветки с чипсами из базилика и лайма вполне подходит для знакомства с самим этим выдающимся морепродуктом, но икру морского ежа в огурце в компании киселя из водорослей и икрой юзу — разве что видно, но точно не слышно. Тартар из гребешка подают как конструктор — отдельно выложены черная икра и выставлено трюфельное масло, которое в неравной борьбе побеждает все, к чему прикасается. Морскому ушку абалону можно посочувствовать: он покинул прибрежные воды океана только лишь для того, чтобы стать не читаемым слагаемым стилизации под строганов на монументальном ложе из пюре из батата. А вот рыбе чавыче повезло необычайно: татаки с ней и с соусом понзу и огурцом — яркое, сочное и выразительное блюдо, остающееся в памяти. Так же хорош и местный бургер с крабом — булочка со спирулиной дает нужный эффект умами. Исследование местных гастрономических глубин, конечно, сопряжено с метафизической качкой впечатлений, но без них точно уйти не придется. 

Фото: Александр Огурцов


     Редакционный инсайд от Анастасии Павленковой

  • Шеф-повар Александр Овсянников по запросу отведет в помещение с аквариумами, которое тут же, в обеденном зале, за стеклянной дверью: там можно посмотреть на гладкие шипастые трепанги, гребешки, анадары, устрицы и мидии.  

  • Улитки, приготовленные по-критски — с оливковым маслом и розмарином, и сами питались розмарином, чтобы соответствовать рецепту. 

  • Все тарелки, в том числе, с рыбками и черепашками, сделаны специально для ресторана петербургскими ремесленниками.   

Ресторан Seafood Bar & Shop
Парадная ул., 3

   
Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Seafoosd Bar & Shop

Комментарии (0)