18+
  • Что где есть
  • Открытия
  • News
Открытия

Открытие: ресторан Citizen

На Владимирском проспекте открылся паста-бар: заказы на спагетти, фузилли и пиццу классических моделей там выдают по номеркам. 

Заведение Citizen сумело привлечь к себе внимание еще до открытия, назвавшись в пресс-материалах лоукостером — что, в принципе, вполне себе мило: так сразу и без обид дать понять, что если и будут какие-то неудобства, то они во блага более чем разумных цен. Система обслуживания действительно оптимизирована так, чтобы не заводить много официантов: заказ делают за барной стойкой, изучив ассортимент по набранному из отдельных букв, как в аэропортах, меню на стене, затем расплачиваются и взамен получают чек с номером. Готовую еду забирают с той же стойки — когда на экранах появится заветная цифра с чека. Формальность процедуры усиливается брутальным, почти скупым интерьером — трубы вентиляции под потолком, стулья и столы с ножками тоже из труб — только водопроводных. Оживляет все это живой уголок — горка с растениями, обшитая гофрированным металлом от контейнера, и действительно аппетитные запахи пекущегося теста, которые распространяются с открытой кухни. В общем, в лоукостере только одно не очень соответствует заявленному определению — собственно, цены: паста в Citizen от 250 до 420 это вполне себе рыночный уровень непремиальных ресторанов, например, из нашего гида лучших итальянских ресторанов Петербурга.  

В меню Citizen — две основные секции: паста и пицца — исключительно с классическими наполнителями. Под томаты и моцареллу, морепродукты, болоньезе и карбонару можно самому выбрать вид пасты — ригатони, тальятелле, спагетти и фузилли: последние даже есть со шпинатом. Пицца — тоже каноническая: «Маргарита», «Пепперони», «Капрезе», мясная и с морепродуктами. Брускетты чуть более креативны — есть с печеночным паштетом, каперсами и вялеными томатами и теплая с грушей и горгонзолой. Из десертов можно выделить вафли, которые делают здесь же — щедрая порция с шариком мороженого. Всему этому еще предстоит, условно говоря, взлететь — то есть стать уверенного качества, ведь это обязательно даже для лоукостера: ведь отличные мастера «Форно Браво», «22 cm» и Camorra работают в том же ценовом сегменте 

     Редакционный инсайд от Анастасии Павленковой

  • На контейнере в глубине за плющом «грядки» с садовой зеленью: когда кинза, петрушка и базилик подрастут, их будут использовать на кухне в приготовлению блюд из меню. 

  • Особую пикантность добавляет то, сигнал, который раздается, когда заказ готов — один в один как на Московском вокзале: так что тематика лоукостера имеет еще и звуковую поддержку. 

  • Кухню возглавляет шеф-повар Игорь Булычев, в послужном списке которого, кроме прочего, Wong Kar Wine и Schengen: так что есть надежда, что качество будет выравниваться. 
Ресторан Citizen
Владимирский пр., 8
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)