18+
  • Что где есть
  • Открытия
  • News
Открытия

На Петроградской стороне откроется ресторан «Тайка»

Владелица пиццерий Paninaro Инна Преображенская рассказала нам о своем проекте тайской кухни на Петроградской стороне.

Ресторатор Инна Преображенская открывает ресторан «Тайка» на Петроградской стороне на улице Большой Зеленина, 28 — дверь в дверь со своим первым заведением Paninaro. В меню будут блюда тайской кухни — как известные том ям и пад тай, так и редкие аутентичные — например, салат ям или суп као сой. В баре напоят фруктовыми и алкогольными коктейлями, биодинамическими винами и бутылочным крафтом. Открытие запланировано на начало мая. Инна рассказала нам о своем новом проекте.  

Инна Преображенская, владелица ресторана «Тайка»

Можно сказать, что я и идеолог, и бренд-шеф, и дизайнер интерьера ресторана. Главная особенность «Тайки» — это не паназиатский, а именно тайский ресторан. Тайская кухня состоит не только из пад тая и том яма, хотя без них, конечно — никуда. Но мы также познакомим гостей и с другими национальными блюдами: например, традиционным супом северной провинции Чанг Май — као сой с хрустящей яичной лапшой и золотым карри, который мы делаем сами, или же знакомый островным путешественникам острый салат ям с рисовой лапшой и набором ароматных трав. Меню было разработан мной и воплощено с командой су-шефов и поваров: команда собиралась больше года, кто-то из ребят перешел из наших ресторанов Paninaro, кто-то работал в Азии. В барном меню будет много коктейлей, интересная подборка бутылочного крафта и много фруктовых шейков, в винной карте — органические хлесткие и ароматные рислинги, сильванеры и пино нуары: все вина подобраны специально к тайской кухне.

Дизайн отражает суть Тайланда: романтичный и нежный, немного хаотичный, немного строгий и очень теплый. Вдохновением для меня стал мой любимый храм в Бангкоке — Ват Арун, который вырастает на берегу реки Чао Прайя своими белеными башнями, инкрустированными миллионами керамических деталей. Я взяла его за основу, но отказалась от белого в пользу ярких, солнечных цветов. Все стены покрыты керамическим рисунком, огромные цветы выросли на полу. На стенах будут висеть портреты правящей королевской семьи — это традиция: портрет короля в Тайланде — обязательная часть любого интерьера.»

Ресторан «Тайка»
Ул. Большая Зеленина, 28
   

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Тайка

Комментарии (1)

  • Vitaly Ivanov 22 апр., 2016
    Страна называется "Таиланд", а не "Тайланд", как многие полагают